UA
 

Правительство сменило главу Укроборонпрома - СМИ

Текст: ,  26 июня 2023, 14:35
0
728
Правительство сменило главу Укроборонпрома - СМИ
Фото: ARMYFM
Новым руководителем государственного концерна Укроборонпром назначен Герман Сметанин

Сметанину поставили три главных задачи: увеличить количество производства всего вооружения, очистить отрасль от коррупции и довести до конца реформу оборонки.

Правительство утвердило в должности нового руководителя государственного концерна Укроборонпром Германа Сметанина. Решение будет обнародовано 26 июня, в силу оно вступит 28 июня. Об этом сообщает Экономическая правда.

Отмечается, что 31-летний Сметанин - руководитель харьковского Завода имени Малышева.

Как пишет издание, после университета он устроился на работу в харьковское КБ Морозова. И через несколько лет инженер-конструктор успевает поработать на Львовском бронетанковом, директором по производству на заводе имени Малышева, затем в 28 лет становится директором Харьковского бронетанкового завода, и еще через короткое время становится гендиректором одного из промышленных гигантов - завода им. Малышева.

Отмечается, что Сметанину поставили три главных задачи: увеличить количество производства всего вооружения, очистить отрасль от коррупции и довести до конца реформу оборонки.

Сейчас содержание самого концерна без учета производства обходится в 450 миллионов гривен в год. От Сметанина ожидают сократить эти расходы, а соответственно, штат управляющей структуры, по меньшей мере, на 20%.

Как отмечают источники издания, действующий глава УОП Юрий Гусев провалил ракетную программу. Президенту Владимиру Зеленскому было обещано, например, что уже в мае 2023 года украинские ракеты Сапсан (экспортное название Гром-2) будут массово уничтожать российскую военную инфраструктуру в глубине территории РФ. Гусев попросил президента перевести его на дипломатическую работу в одну из стран Европы, с которыми Украина имеет тесные оборонные контакты, но пока утвердительного ответа от президента Гусев еще не получал.

"Гусев в ракетной программе был не просто смотрителем как глава концерна, а непосредственным координатором. Там завал. Есть еще "дрон на 1000 километров", но его никто не может найти, где он и кто его выпускает. А президент спрашивает: "Где ракеты ? Где дроны?", - отметил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что принята стратегия, определяющая приоритеты работы концерна Укроборонпром и его предприятий на 2023-2034 гг.

Напомним, Зеленский провел кадровые перестановки в СБУ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин УкраиныдиректордолжностьУкроборонпромновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии