UA
 

Суд вынес приговор запорожскому гауляйтеру Балицкому

Текст: ,  29 июня 2023, 16:47
0
2694
Суд вынес приговор запорожскому гауляйтеру Балицкому
Фото: Аргументи тижня
По Евгению Балицкому давно плачет тюрьма

Бывший народный депутат от запрещенной партии Оппозиционный блок Евгений Балицкий в начале полномасштабного вторжения России одним из первых публично поддержал врага.

 
Суд назначил наказание гауляйтеру временно оккупированной территории Запорожской области Евгению Балицкому в виде 15 лет заключения с конфискацией имущества. Об этом сообщила СБУ в четверг, 29 июня.
 
В спецслужбе напомнили, что бывший народный депутат от запрещенной партии Оппозиционный блок в начале полномасштабного вторжения России одним из первых публично поддержал врага. Россияне назначили его гауляйтером на захваченной территории.
 
После назначения на "должность" Балицкий приступил к выполнению указаний оккупантов по распространению кремлевского режима и подавлению движения сопротивления в регионе. Также предатель занимался организацией местного псевдореферендума по "присоединению" Запорожской области к РФ. Во время его руководства "избиркомы" фальсифицировали результаты "голосования" в пользу страны-агрессора.
 
"После фейкового плебисцита Балицкий обратился к президенту РФ с просьбой "признать" регион как новый субъект Российской Федерации. Затем, 30 сентября 2022 года, на "торжественном" мероприятии в Кремле он подписал незаконный "договор о вхождении" Запорожской области в состав России", – напомнили в СБУ.
 
Гауляйтер был признан виновным по двум статьям УК Украины:
 
  • участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.5 ст.111-1);
  • умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.110).
 
В настоящее время Балицкий находится на временно оккупированной территории. Продолжаются меры по его привлечению к ответственности.
 
Напомним, в марте гауляйтер Балицкий приказал создать "народное ополчение". В "добровольцы" брали всех подряд, как граждан России, так и "лиц без гражданства".
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаСБУсудприговорЗапорожская областьВойна с РоссиейВойна в УкраинеколлаборантыгауляйтерЕвгений Балицкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии