UA
 

Без купола. Почему Израиль не помогает УкраинеСюжет

Текст: ,  29 июня 2023, 18:52
0
1451
Без купола. Почему Израиль не помогает Украине
Нетаньяху не дает Украине оружие

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг призывы присоединиться к усилиям Запада по вооружению Украины.

 

Всем известно, что Израиль обладает передовыми разработками в военно-промышленной сфере. Но, несмотря, на прочные связи с Западом, оказывающим военную поддержку Украине, Израиль делать этого не спешит. Так, например, премьер Израиля Биньями Нетаньяху прямо заявил, что Израиль не продаст Украине систему Железный купол из-за того, что израильское оружие могут захватить на поле боя в Украине и в конечном итоге оно окажется в Иране, который в течение последних месяцев установил более тесные военные отношения с Россией.

Американцы просят

Ранее Железный купол Украины призвали комитет Сената США передать американские законодатели Крис Ван Голлен и Линдси Грэм.

"Поскольку Украина продолжает свою мужественную борьбу против неспровоцированного вторжения России, мы пишем о срочной необходимости поддержать ПВО Украины и помочь защитить ее территориальную целостность", — говорится в обращении американцев.

Американские сенаторы отметили, что несмотря на уже представленные системы Patriot и HAWK и боеприпасы к ним, американская сторона может и должна предоставить больше комплексов.

На данный момент у американских вооруженных сил есть две батареи Железный купол — одна готова к развертыванию, другая в настоящее время завершает подготовку нового оборудования, поэтому у США имеется по меньшей мере одна батарея, которая могла бы быть направлена в Украину.

В документе также сказано, что каждая батарея Железного купола может защитить территорию площадью около 150 квадратных километров.

"Сегодня мы можем спасти больше украинских жизней, если перебросим эти батареи. Однако из-за серьезных опасений правительство Израиля заблокировало передачу Соединенными Штатами этих батарей", — пишут сенаторы.

Ввиду этого они не просят израильскую сторону передать эти комплексы, а позволить США передать свои собственные батареи.

Но Нетаньяху категорически против. “Если эта система попадет в руки Ирана, то миллионы израильтян останутся беззащитными и окажутся под угрозой”, — сказал он, подчеркнув, что Израиль не может позволить США передать Украине систему Железный купол.

Дипломатическая перепалка

Посольство Украины в Израиле обвинило это государство в четкой пророссийской позиции и полной бездеятельности в предоставлении Украины оборонной помощи с начала полномасштабного российского вторжения.

“В то время как народ Украины, включая ее значительную еврейскую общину, истекает кровью под ударами российских ракет и иранских беспилотников, израильское руководство, прикрываясь словесной демагогией о своем нейтралитете (хотя уже и не скрывает этого), активно налаживает отношения с Российской Федерацией. На самом деле, на местах так называемый "нейтралитет" израильского правительства рассматривается как четкая пророссийская позиция. К сожалению, израильское правительство мало учитывает мнение собственного народа и игнорирует призывы мировой еврейской диаспоры, которая однозначно поддерживает Украину в ее борьбе против российского государственного терроризма. Мы призываем правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами, поддержать свободу и демократический мировой порядок. Мы ожидаем, что Израиль будет на правильной стороне истории!", - говорится в сообщении посольства.

В посольстве назвали вымышленными и спекулятивными предположения о передаче западного вооружения с поля боя в Украине сирийскому и иранскому режимам.

После этого заявления украинского посольства Министерство иностранных дел Израиля планирует вызвать посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука.

Министр иностранных дел Эли Коэн заявил на брифинге, что "несмотря на сложные отношения с Россией, Израиль был с Украиной от начала войны и до сегодня, публично поддерживал ее территориальную целостность и суверенитет и голосовал за осуждение России на международных форумах".

Министр сообщил, что в прошлом году Израиль направил Украине беспрецедентную сумму – 80 миллионов шекелей – и имеет еще больший бюджет для помощи Киеву в этом году.

Кроме того, Коэн заявил, что израильская система предупреждения о ракетном нападении, которая тестируется в Киеве, спасет жизни украинских гражданских лиц.

Может помогут через Кипр?

Израиль ведет переговоры о продаже танков Merkava Кипру, который сможет после их покупки передать Украине танки Т-80 советского производства, пишет Тель-Авивское издание Haaretz со ссылкой на источники в обеих странах.

По их словам, Тель-Авив может продать Никосии танки Merkava Mark III, которые были приняты на вооружение в 1990 году, а в 2020-м выведены из эксплуатации. Если сделка состоится, это будет первая продажа Израилем танков европейской стране.

В прошлом году администрации президента США Джо Байдена сняла эмбарго на поставки оружия Кипру, что открыло возможность для заключения подобной сделки.

В израильском Минобороны отметили, что "из-за войны в Европе несколько стран проявили интерес к покупке (военной техники) из резервов Израиля, включая танки Merkava". Но "переговоры еще не привели к соглашению", подчеркнули в военном ведомстве.

Официально власти Кипра опровергают, что в случае получения израильских танков передадут советские Т-80 Киеву. Президент страны Никос Христодулидис заявил, что не намерен делать ничего, что ослабит кипрскую армию перед угрозой Турции.

Одной из причин, почему Кипр решил закупить танки у Израиля, является то, что из-за войны в Украине у него возникли трудности с получением запасных частей для российских танков, отметил аналитик Geopolitan Cyprus Джон Иоану.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияИзраильракетытанкивоенная помощьЖелезный купол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии