UA
 

В СБУ раскрыли подробности задержания нардепа

Текст: ,  30 июня 2023, 09:48
4
1105
В СБУ раскрыли подробности задержания нардепа
Фото: Офіс генпрокурора
Нардепа Сергея Алексеева разоблачили на вымогательстве у иностранца 50 тысяч долларов

Депутат от Европейской солидарности обещал за 50 тысяч долларов "отмазать" иностранца от экстрадиции. Ему объявили подозрение.

Народный депутат от партии Европейская солидарность Сергей Алексеев за 50 тысяч долларов обещал иностранцу свое содействие во избежании экстрадиции. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 30 июня.

"СБУ с ГБР задокументировала преступные действия одного из действующих народных депутатов Украины, который требовал деньги с гражданина одной из европейских стран. За 50 тысяч долларов нардеп обещал иностранцу свое содействие во избежании экстрадиции", - говорится в сообщении.

Депутат "гарантировал", что использует собственные связи в суде, чтобы отменили решение Государственной миграционной службы Украины об отказе в предоставлении иностранцу статуса беженца.

По данным следствия, было зафиксировано получение 30 тысяч долларов. Раньше нардеп получил еще 20 тысяч долларов.

Депутату, главе подкомитета в комитете Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Тем временем в партии Европейская солидарность назвали обыски у нардепа Алексеева "продолжением провокаций и давления" на представителей политсилы.

"Сегодня ночью, в лучших традициях НКВДистских троек, у народного депутата Сергея Алексеева сотрудники ГБР и СБУ провели обыски, состоявшиеся без постановления суда, с невнятными объяснениями о немедленной необходимости провести следственные действия. Во время обыска были изъяты загранпаспорта, телефоны, деньги", - говорится в сообщении на сайте политсилы.

Евросолидарность расценивает эти действия как "продолжение политических провокаций, направленных на дискредитацию политической силы и устрашение ее представителей и препятствование деятельности народного депутата", подчеркнули в партии.

Ранее сообщалось, что нардепу сообщили о подозрении в мошенничестве. Депутат путем обмана завладел деньгами гражданина Германии в размере 50 тысяч долларов.

Глава Тернопольского облсовета вышел из-под стражи


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУдепутатыдепутатмошенничествонародный депутатборьба с коррупциейнардепновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии