UA
 

Итоги 03.07: Удар по Сумам и тариф на водуСюжет

Текст: ,  4 июля 2023, 06:59
3
508
Итоги 03.07: Удар по Сумам и тариф на воду
Фото: Сумская ОВА
Последствия попадания БПЛА в жилой дом в Сумах

Российский беспилотник попал в пятиэтажку в Сумах; Повышение тарифа на воду отменено. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российский беспилотник попал в пятиэтажку в Сумах
 
Российские БПЛА в понедельник атаковали Сумы. Были зафиксированы четыре прилета "шахедов" по центру города. Повреждения получили административное здание и два многоквартирных жилых дома. Два человека погибли, 19 получили ранения. В больницах остаются четверо пострадавших, из них двое "тяжелых".
 
По Покровску нанесен ракетный удар, есть жертвы
 
Российские агрессоры в воскресенье вечером нанесли ракетный удар по городу Покровск в Донецкой области. Погиб один человек, повреждено здание хлебозавода. Всего за предыдущие сутки в результате обстрелов погибли двое жителей Донецкой области, ранены – еще трое.
 
В Украине отменили повышение тарифа на воду
 
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила свое решение от 29 июня о повышении тарифов на воду. Глава комиссии Константин Ущаповский заявил, что на период военного положения позиция президента Владимира Зеленского является достаточным основанием для того, чтобы НКРЭКУ отменила свое решение.
 
ВСУ увеличили площадь освобожденных территорий
 
За прошедшую неделю ВСУ увеличили площадь освобожденных территорий на востоке и юге Украины, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, на восточном направлении фронта за прошлую неделю удалось деоккупировать 9 кв. км, а на южном – более 28 кв. км. "Мы двигаемся на Бахмутском направлении, а враг и дальше ведет наступление на Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях", - сказала Маляр. На юге Силы обороны продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, в частности, в районах.
 
Маляр сообщила, что за неделю было поражено 94 места скопления российских войск, 22 ЗРК, 19 складов боеприпасов и семь командных пунктов. Силам обороны удавалось уничтожать вражеские цели высокой приоритетности в среднем каждые 70 минут. Это создает условия для дальнейшего прорыва обороны русских войск.
 
В Украине резко выросли цены на АЗС
 
После возврата НДС, розничные цены на бензин и дизельное топливо в Украине в понедельник выросли примерно на 2 гривны по сравнению с предыдущим торговым днем. Средняя цена по стране на бензин А-95 выросла на 1,98 грн/л и составила 46,84 грн/л, бензин А-95+ подорожал на 2,42 грн/л до 49,61 грн/л, а дизельное горючее – на 2,03 грн/л, до 45,44 грн/л.
 
Командование ВСУ провело переговоры с Энергоатомом
 
Высшее командование ВСУ и руководство Энергоатома провели встречу и проработали вопросы обмена информацией между военными и энергетиками для планирования возможных сценариев развития событий на Запорожской АЭС. Они разработали вопросы обмена информацией между войском и энергетиками с целью анализа, планирования и прогнозирования возможных сценариев развития событий на Запорожской атомной станции.
 
Между тем, Запорожскую АЭС впервые за четыре месяца подключили к единственной доступной резервной линии электропередач, сообщили в МАГАТЭ. Там добавили, что ситуация с энергоснабжением на атомной станции остается очень хрупкой.
 
Ночью ПВО уничтожило 13 ударных дронов врага
 
Ночью 3 июля войска РФ совершили атаку иранскими ударными дронами Shahed-136/131 с юго-восточного направления. Зафиксированы пуски 17 дронов, из них 13 были уничтожены. Остальные – не достигли своих целей. Противовоздушная оборона работала в южных, восточных и центральных областях.
 
Зеленский из-за ужасного состояния Саакашвили высылает посла Грузии
 
Бывший президент Грузии гражданин Украины Михаил Саакашвили 3 июля по видеосвязи впервые после долгой паузы появился на судебном заседании. Он предстал в настолько изможденном состоянии, что его трудно узнать. Президент Владимир Зеленский выразил возмущение тем, в каком состоянии находится Саакашвили, и поручил МИДу вызвать посла Грузии, выразить ему протест и предложить покинуть Украину.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилибензинжертвыСумыБПЛАВСУПВОМихаил Саакашвилитарифы на водуповышение тарифовЗапорожская АЭСитоги дняконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии