UA
 

В ISW оценили вероятность катастрофы на ЗАЭС

Текст: ,  5 июля 2023, 06:26
1
3224
В ISW оценили вероятность катастрофы на ЗАЭС
Фото: npp.zp.ua
Запорожская АЭС

Реакторы ЗАЭС были сконструированы таким образом, чтобы выдерживать значительные повреждения, поэтому возможная детонация взрывчатки не должна их повредить.

Несмотря на то, что официальные лица России и Украины обострили свою риторику вокруг ситуации на Запорожской АЭС, РФ вряд ли осуществит ядерную провокацию на ЗАЭС. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за вторник, 4 июля.
 
Аналитики отмечают, что РФ больше сосредоточена на обвинениях Украины в безответственных действиях вокруг ЗАЭС, включая создание условий для возможной фальшивой атаки, чем на реальных действиях.
 
В отчете отмечается, что вероятность того, что РФ сможет повлечь за собой масштабный радиационный инцидент мала, поскольку реакторы ЗАЭС были сконструированы таким образом, чтобы выдерживать значительные повреждения.
 
Украинские военные источники также подтверждали эту оценку и отметили, что даже если вероятные взрывные устройства сдетонируют, это не повредит реактору, а скорее создаст ошибочное впечатление, что украинские силы произвели обстрел ЗАЭС.
 
Напомним, Генштаб ВСУ сообщил, что на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: терактрадиациявзрывчаткаЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку