UA
 

В Минюсте объяснили, как будет работать Международный реестр убытков

Текст: ,  5 июля 2023, 15:35
0
90
В Минюсте объяснили, как будет работать Международный реестр убытков
Фото: ДСНС
Россия нанесла миллиардный ущерб украинскому народу и за все заплатит

Все будет максимально оцифровано, чтобы граждане смогли со смартфона вносить данные, объяснила Ирина Мудрая.

 
Международный реестр убытков будет охватывать все виды ущерба, причиненного Россией во время военной агрессии Украине, а не только материальный. Об этом сказала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая во время телемарафона в среду, 5 июля.
 
"Международный реестр в отличие от национального – будет аккумулировать все виды ущерба, не только материальные, не только касающиеся имущества или движимого имущества но и вред, нанесенный здоровью; пытки, сексуальные преступления, вред, причиненный природной среде, экоцид, произошедший после подрыва Каховской ГЭС. Это будет максимально широкий перечень видов ущерба, который будет включаться в этот реестр", - заявила Мудрая.
 
Она напомнила, что Международный реестр ущерба – это полноценная организация, которая будет располагаться в Нидерландах – в Гааге.
 
"Организация имеет свои органы управления, это Конференция участников сторон. Также будет функционировать Совет реестра – орган, который будет принимать решение о включении в реестр требований пострадавших. Третий орган – исполнительный, на ежедневной основе он будет выполнять работу по сбору заявлений от граждан, бизнеса, государства; по сбору доказательной базы, и, собственно, будет подавать эту информацию в Совет реестра", - рассказала замминистра юстиции.
 
По ее словам, в рамках организации будет создана цифровая IT-платформа, поскольку предполагается большое количество заявлений. Все будет максимально оцифровано, чтобы граждане смогли со смартфона вносить данные.
 
Международный реестр ущерба будет сотрудничать с реестрами, которые уже функционируют в Украине.
 
"Минюст, который является координатором создания Международного реестра, будет проводить информационно-разъяснительную работу для населения, как заполнять заявку, какую доказательную базу собрать и подать. Международный реестр убытков будет иметь свой офис в Украине, который будет разъяснять населению эту информацию, будет ездить по регионам", – объяснила Мудрая.
 
Напомним, 17 мая в рамках саммита Совета Европы в столице Исландии Рейкьявике была подписана политическая декларация о создании Реестра ущерба, нанесенного агрессией России против Украины.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМинюстМинюст Украинырееструщербновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии