UA
 

ГУР: Россияне продолжают минирование Запорожской АЭС

Текст: ,  8 июля 2023, 12:59
0
885
ГУР: Россияне продолжают минирование Запорожской АЭС
Фото: Енергоатом
Россияне контролируют ЗАЕС больше года

В большинстве своем враг использует мины направленного типа советских образцов: МОН-50, МОН-90, МОН-100, МОН-200, утверждают в разведке.

Российские агрессоры продолжают минировать Запорожскую АЭС и объекты на территории станции. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны в субботу, 8 июля.

"Оккупанты продолжают минирование Запорожской атомной электростанции и объектов на территории станции. В настоящее время на территорию ЗАЭС доставляются мины и взрывчатые вещества", – говорится в сообщении.

Отмечается, что россияне установили минно-взрывные заграждения, состоящие из управляемых дистанционно и неуправляемых противопехотных мин направленного типа, в технических помещениях и машинных залах станции.

При этом в большинстве своем враг использует мины направленного типа советских образцов: МОН-50, МОН-90, МОН-100, МОН-200.

Напомним, вечером 4 июля Генштаб ВСУ предупредил о возможном теракте на ЗАЭС. Россияне разместили на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, подобные взрывным устройствам. Это подтвердили спутниковые снимки.

Впоследствии, 5 июля, МАГАТЭ запросило у россиян доступ к крышам реакторов ЗАЭС, чтобы проверить крыши 3-го и 4-го реакторов, а также получить доступ к частям турбинных залов и некоторым частям системы охлаждения станции.

А 6 июля начальник ГУР Кирилл Буданов заявил о понижении уровня угрозы на Запорожской АЭС.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаминированиеЗапорожская АЭСновости УкраинызаминированиеВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии