UA
 

Нардеп от СН торговала разрешениями на пересечение границы

Текст: ,  12 июля 2023, 00:23
0
1194
Нардеп от СН торговала разрешениями на пересечение границы
Фото: Новое Время
НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепке в торговле разрешениями на пересечение границы

Женщины помогали мужчинам пересекать украинскую границу, прикрываясь благотворительным фондом.

НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Верховной Рады из фракции Слуга народа и ее помощнице. Их обвиняют в том, что они якобы за взятку пообещали мужчине способствовать его незаконному выезду за границу. Об этом во вторник, 11 июля, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.
 
Отмечается, что за свою "помощь" женщины просили с уклоняющегося 5,3 тыс. долларов. Тот должен был выехать за границу через систему "Шлях".
 
"Установлено, что депутат совместно со своей помощницей за денежное вознаграждение пообещала гражданину обеспечить принятие уполномоченным лицами областной военной администрации решения о разрешении на выезд за пределы Украины, а также внесение соответствующих сведений в Информационную систему "Шлях". В дальнейшем соучастниками организовано послание обращения благотворительной организации в одну из районных военных администраций, на основании чего ОВА приняла решение о предоставлении разрешения указанному гражданину на проезд в качестве волонтера через государственную границу Украины с целью перевозки гуманитарного груза на территорию Украины", - отметили в САП.
 
Детективы разоблачили женщин после получения второго "транша" в 2 800 долларов.
 
НАБУ и САП также опубликовали видео, на котором слышно обсуждение фигурантами деталей махинации и показан момент передачи денег.
 
 
В уведомлении не называется имя подозреваемой. Но, вероятно, речь идет о Людмиле Марченко - народной депутат из Тернопольщины от Слуги народа. Отчество избранницы - Ивановна - совпадает с озвученным в записях разговоров фигурантов дела.
 
Действия нардепа и его помощницы квалифицированы по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. Избранник подозревается в злоупотреблении влиянием.
 
Напомним, Национальное антикоррупционное бюро заявило о проверке нардепа на вероятную причастность к коррупции за внесение данных в систему Путь, дающую разрешение на пересечение границы.
 
А в 2021 году Марченко была в числе нардепов, получивших больше выплат от государства в качестве компенсации за аренду жилья или наем номеров в отелях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кордоннардепхабарСлуга народаНАБУСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии