UA
 

Зеленский объяснил, для чего приехал на саммит НАТО

Текст: ,  12 июля 2023, 10:37
0
2052
Зеленский объяснил, для чего приехал на саммит НАТО
Владимир Зеленский прибыл на саммит НАТО в Вильнюсе

Владимир Зеленский присутствует на инаугурационном заседании Совета НАТО-Украина на высшем уровне и проведет ряд двусторонних встреч.

Президент Владимир Зеленский прибыл на саммит НАТО в Вильнюсе, в рамках которого состоится инаугурационное заседание Совета Украина-НАТО. Об этом стало известно утром в среду, 12 июля.

У Литовского выставочного и конгрессового центра LITEXPO, где проходит саммит, глава государства дал комментарий журналистам. В частности, Зеленский объяснил, что украинская делегация прибыла в Вильнюс ради трех вещей - гарантий безопасности, приглашения в НАТО и оружия.

"Я считаю, что мы получим это приглашение, когда условия безопасности это позволят. Я хочу обсудить все эти вопросы с партнерами. А главное - это гарантии безопасности для Украины на пути вступления в НАТО. Сегодня мы будем говорить и бороться за эти гарантии", - сказал он и добавил, что "Украина хочет достичь единой позиции со всеми".

Зеленский прибыл на саммит вместе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром обороны Алексеем Резниковым, руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

Планируется, что в 12:35 по Киеву Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведут пресс-конференцию. Затем состоится инаугурационное заседание Совета НАТО-Украина на высшем уровне.

Перед этим пройдет заседание Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств со странами-партнерами.

Также Зеленский проведет ряд двусторонних встреч.

Напомним, 11 июля президент Украины раскритиковал НАТО за "неопределенную позицию". Он назвал "абсурдным" отсутствие временных границ по членству Киева и подчеркнул, что неопределенность альянса демонстрирует его "слабость".

Критика Зеленского в сторону НАТО разозлила США - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Саммит НАТО
В НАТО согласовали план на случай войны с РФ
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг
НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию
Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
СПЕЦТЕМА: Саммит НАТО
ТЕГИ: войнаНАТОНАТО-УкраинаВильнюсгарантияВладимир ЗеленскийВойна с Россиейсаммит НАТОВойна в Украинегарантии безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии