UA
 

НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию

Текст: ,  12 октября 2022, 13:59
0
491
НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Страны Организации Североатлантического договора проведут учения Steadfast Noon, сообщил Йенс Столтенберг.

НАТО проведет на следующей неделе очередные ежегодные учения по ядерному сдерживанию на фоне неоднократных угроз президента РФ Владимира Путина применить ядерное оружие. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе в среду, 12 октября.

"Это рутинные учения, которые происходят ежегодно для того, чтобы наше сдерживание было безопасным, надежным и эффективным", - объяснил он.

Генсек Альянса осудил "завуалированные ядерные угрозы" со стороны главы правящего режима РФ Владимира Путина. По его словам, эти угрозы - "опасны и безответственны".

В ежегодных учениях Steadfast Noon примут участие 14 стран-членов НАТО и самолеты, способные нести ядерные заряды, но без применения боезарядов с ядерными зарядами. 

Цель учений - обеспечить готовность соответствующего персонала и техники Альянса к наихудшему сценарию развития событий. В нынешних условиях - предоставить членам Альянса "ощущение безопасности".

"Мы внимательно следим за ядерными силами России. Мы не видим никаких изменений в российских ядерных силах, но мы остаемся бдительными", - добавил Столтенберг.

Как уже сообщалось ранее, по словам Столтенберга, страны НАТО на встрече в среду, 12 октября, намерены изменить акцент поставок вооружений Украине, усилив поствавки систем ПВО.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс инициирует экстренный саммит стран - членов НАТО из-за ракетных ударов России по Украине.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Саммит НАТО
ТЕГИ: РоссияНАТОученияядерная угрозаВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии