UA
 

Подрыв ГЭС: погибло 11 тысяч тонн рыбы

Текст: ,  13 июля 2023, 18:05
1
350
Подрыв ГЭС: погибло 11 тысяч тонн рыбы
Фото: Державне агентство меліорації та рибного господарства України
Фактически уничтожена вся рыба в Каховском водохранилище

Общая сумма ущерба от прямой потери рыбы и от потери потомства вследствие ухудшения условий существования составляет 9,8 млрд гривен.

 
Из-за подрыва российскими агрессорами дамбы Каховской ГЭС утеряно по меньшей мере 11,4 тысячи тонн рыбы. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, сообщается на сайте ведомства в четверг, 13 июля.
 
По его словам, фактически была уничтожена вся рыба в Каховском водохранилище. После уничтожения плотины рыбу вынесло с потоком воды в низовье Днепра в пределах Херсонской и Николаевской областей, и она оказалась на пойменных участках суши.
 
"Когда вода вытекла, то площадь суши составила 150 тыс га. И пока она сходила, то забрала с собой рыбу и уничтожила все 85 рыбных хозяйств, традиционно осуществлявших отлов водных биоресурсов и расположенных ниже по течению: 49 в Каховском водохранилище и 36 в Днепровско-Бугской устьевой системе. Общая сумма ущерба от прямой потери и от потери потомства вследствие ухудшения условий существования из-за сброса воды из Каховского водохранилища составляет 9,8 млрд грн", - рассказал министр.
 
Сольский добавил, что восстановление дамбы займет как минимум семь лет, в частности, несколько лет понадобится на фактическое восстановление ГЭС и еще два-три года на то, чтобы вода наполнила дамбу. После этого потребуется время на ремонт и восстановление каналов и систем орошения, которые строились в 1970-1990-е годы.
 
Напомним, ночью 6 июня россияне подорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный ущерб Украине.
 
Также сообщалось, что из Каховского водохранилища ежесекундно вытекало около 40 тысяч кубометров воды. В целом Украина потеряла 10 кубических километров воды.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнарыбаГЭСводохранилище.ущербводохранилищеВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии