UA
 

Стало известно, сколько россиян находится на ЗАЭС

Текст: ,  14 июля 2023, 03:22
0
36162
Стало известно, сколько россиян находится на ЗАЭС
Фото: Getty Images
Россияне используют площадку оккупированной станции для хранения боеприпасов и обстрелов

Запорожская АЭС была захвачена российскими оккупантами в марте 2022 года. С тех пор захватчики постоянно вмешиваются в работу находящихся на станции украинских специалистов.

На Запорожской АЭС сейчас находится около 500 российских окупантов. Об этом в четверг, 13 июля, сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.
 
"Около 500 российских военных и работников Росатома находятся на станции. Мы не знаем, какое они применяют вооружение, которым миновали и минируют станцию", - заявил он.
 
Малашко добавил, что оккупанты используют площадку станции, чтобы хранить там боеприпасы и обстреливать населенные пункты Запорожской и Донецкой областей, зная, что Украина не будет бить в ответ, чтобы не нарушать гуманитарные конвенции. 

Как известно, вечером 4 июля Генштаб ВСУ предупредил о возможном теракте на ЗАЭС. Россияне разместили на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, подобные взрывным устройствам. Это подтвердили спутниковые снимки.

Впоследствии, 5 июля, МАГАТЭ запросило у россиян доступ к крышам реакторов ЗАЭС, чтобы проверить крыши 3-го и 4-го реакторов, а также получить доступ к частям турбинных залов и некоторым частям системы охлаждения станции.

А 6 июля начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов заявил о понижении уровня угрозы на Запорожской АЭС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РосіявійнаокупантиокупаціяЗАЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии