UA
 

В Одесской области браконьеры убили краснокнижную белугу

Текст: ,  17 июля 2023, 15:15
0
965
В Одесской области браконьеры убили краснокнижную белугу
Фото: dpsu.gov.ua
В лодке браконьеров обнаружили 125-килограммовую краснокнижную белугу

Редкую рыбу, весом 125 килограммов, нашли пограничники во время осмотра лодки неподалеку от города Вилково.

 
На реке Дунай в Одесской области задержали браконьеров, убивших 125-килограммовую белугу, занесенную в Красную книгу. Об этом 17 июля сообщила Государственная пограничная служба Украины.
 
Отмечается, что пограничники Измаильского отряда неподалеку от города Вилково остановили для проверки лодку с двумя лицами.
 
"В результате осмотра плавсредства охранники границы обнаружили в нем белугу, которая занесена в Красную книгу. К сожалению, спасти рыбу, которая имела явные признаки убоя, не удалось. Кроме самой белуги, весом почти 110 кг, у рыбы было около 14 кг черной икры", – отметили в ГНСУ.
 
По признакам незаконного рыбного промысла (ст. 249 Уголовного кодекса Украины) пограничники направили сообщение в полицию.
 
Белуга, браконьерская лодка и орудия лова изъяты до решения суда.
 
В МВД добавили, что в рамках уголовного производства назначена судебно-экологическая экспертиза, которая установит точный размер причиненного государству ущерба.
 
Санкция статьи предусматривает наказание штрафом от одной тысячи до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет от 17 000 до 51 000 гривен, или ограничением свободы на срок до трех лет.
 
 
 
 
Ранее сообщалось, что в результате подрыва Каховской ГЭС на побережье Черного моря вынесло более 200 краснокнижных тритонов. Большая часть животных погибла.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: видеофоторыбабраконьерыОдесская областьлодкаДунайпограничная службапограничникибраконьерство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии