UA
 

Ночная атака России: стали известны последствияСюжет

Текст: ,  19 июля 2023, 12:35
0
1559
Ночная атака России: стали известны последствия
Фото: Нацполіція Одеської області
Последствия "прилетов" в Одесской области

В результате ночных обстрелов больше всего пострадала Одесская область. Главными целями врага стали портовая и критическая инфраструктура региона.

В ночь на 19 июля россияне совершили очередную массированную атаку на Украину. Враг несколькими волнами запускал крылатые ракеты воздушного, наземного и морского базирования, а также ударные иранские беспилотники Shahed-136/131. В общей сложности силы ПВО уничтожили 37 воздушных целей, но, несмотря на это, имеем много "прилетов". Больше всего сегодня пострадала Одесская область – там зафиксированы удары по портовой и критической инфраструктуре, есть раненые.

Одесская область

Этой ночью Россия атаковала Одесщину десятками ракет и ударных БПЛА. Основными целями стали портовая и критическая инфраструктура.

"Х-59 была сбита силами ПВО на подлете к берегу и, упав в одном из кварталов Одессы, образовала большую воронку, взрывной волной повреждено несколько зданий вокруг. Три гражданских лица травмированы", – сообщил глава ОВА Олег Кипер в Теlegram.

Ракеты Оникс и Х-22 россияне направили на инфраструктуру Одесской области. В частности, они попали в зерновой и масляный терминал порта, в результате чего повреждены резервуары и оборудование для загрузки. Возник пожар. Информация о пострадавших не поступала.

 
В Одесском районе есть попадание в промышленный объект. Пострадал гражданский сотрудник и поражены два складских помещения в разных локациях – с табаком и фейерверками.
 
Внимание! На видео есть ненормативная лексика
 
 
Пожарные ликвидируют пожар площадью более трех тысяч квадратных километров.
 
 
В соцсетях также сообщают, что в результате ночной атаки по Одессе пострадал торговый центр, расположенный на рынке 7 километр. Фото и видео с места происшествия поделились бизнесмены, которые вели бизнес в этом месте.
 

Также в результате боевой работы по уничтожению ракет и дронов взрывной волной в жилых комплексах Одессы повреждены несколько многоквартирных домов. По меньшей мере, шесть одесситов, среди которых 9-летний мальчик, обратились за медицинской помощью из-за ранения обломками стекла и другими предметами.

"Рашисты атаковали Одессу разными типами ракет и Shahed. Такого масштаба атаки мы не припоминаем с начала полномасштабного вторжения. В результате атаки в Пересыпском и Киевском районах есть повреждения жилых домов, выбиты окна. Повреждено Слободское кладбище. По предварительной информации, погибших нет", - написал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Николаевская область и Херсон

В Николаевской области россияне обстреляли гостиницы в прибрежной зоне в Коблево. В результате произошло разрушение и возгорание помещений.

На место инцидента быстро прибыли пожарные-добровольцы, однако во время ликвидации пожара они попали под повторный обстрел. Предварительно известно о двух пострадавших, один из них госпитализирован в медицинское учреждение.

Также из-за попадания дрона в Херсоне травмирована пожилая женщина.

Житомирская область

Во время ночной российской атаки дроны-камикадзе Shahed нанесли удар по Житомирской области. Глава областной военной администрации Виталий Бунечко отметил, что по предварительной информации в результате пострадал инфраструктурный объект. Также имеются повреждения частных домохозяйств.

"Все экстренные службы прибыли к месту происшествия и работают. Пока информации о наличии жертв нет, информация о масштабах повреждений уточняется", - добавил он.

Хмельницкая область

Из-за ночного обстрела на Хмельнитчине изменился маршрут движения поездов, которые должны были следовать через город Шепетовка.

Смена маршрута касалась поездов №87 Запорожья – Ковель (задержка пять часов) и №31 Запорожья – Перемышль (два часа).

Кропивницкий и Запорожье

Под утро 19 июля в Кропивницком прогремели взрывы: враг бил неподалеку от города, об этом сообщил глава Кировоградской ОВА Андрей Райкович.

"Кировоградщина, как и соседние области, подверглась массированной ракетной атаке. Враг бил возле Кропивницкого", - отметил он.

По предварительным данным, обошлось без жертв и разрушений гражданских построек.

Также российские войска нанесли три ракетных удара по окрестностям Запорожья. Как сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев, "ночью враг трижды ракетами ударил по открытой территории в окрестностях Запорожья".

Киевская область

Ночью и на рассвете 19 июля оккупанты также атаковали столицу и Киевскую область ударными дронами, которые украинская ПВО обнаружила и уничтожила.

"Непростая ночь воздушных атак для всей Украины. Юг, Одесщина – особенно. Но о Киеве враг тоже не забыл. Снова атаковал столицу Shahed-ами. Безрезультатно", - написал начальник КМВА Сергей Попко.

По предварительным данным, жертв и разрушений нет, но информация еще уточняется.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаракетавидеоракетыфотоОдесская областьзапуск ракетыВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления Россииракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии