UA
 

Экс-глава СБУ Баканов стал адвокатом

Текст: ,  19 июля 2023, 18:46
1
595
Экс-глава СБУ Баканов стал адвокатом
Фото: Пресслужба президента України
Бывший глава СБУ Иван Баканов

Бывший глава Службы безопасности Украины получил свидетельство адвоката в Полтавской области.

 
Бывший глава Службы безопасности Украины Иван Баканов стал адвокатом. В Национальной ассоциации адвокатов вручили соответствующее свидетельство экс-главе СБУ. Информация подтверждается на сайте НАА.
 
В профиле Баканова на сайте ассоциации указано, что свидетельство адвоката выдано 27 июня 2023 года. Номер свидетельства - 4224. Орган, выдавший его, - Полтавский Совет адвокатов.
 
Председатель Полтавского Совета адвокатов Владимир Скукис рассказал изданию Полтавщина обстоятельства, при которых экс-глава СБУ стал адвокатом. Согласно процедуре, Баканов сначала сдал экзамен, который принимала специальная квалификационная комиссия. После этого прошел стажировку продолжительностью шесть месяцев. И только тогда принял присягу адвоката и получил соответствующее свидетельство.
 
Скукис также объяснил, почему Баканов проходил эти процедуры не в Киеве, где у него есть квартира, а в Полтаве. По его словам, в положении о получении свидетельства адвоката указано, что оно получается "по месту жительства". Однако не указано, что именно подразумевается: это место регистрации, или это собственное помещение по определенному адресу, или арендованная квартира.
 
Экс-глава СБУ воспользовался последним вариантом - арендовал квартиру в Полтаве и прошел этапы получения свидетельства, заверил председатель Полтавского Совета. Также он объяснил, почему все произошло не в Киеве.
 
"После войны многие квалификационно-дисциплинарные комиссии прекратили свою работу или работают нерегулярно, например, в Киеве или Харькове. Поэтому довольно часто претенденты демонстрируют нам именно договор аренды", - отметил он.

 
На сайте Совета адвокатов Полтавской области есть информация, что Баканов сдал свои квалификационные экзамены 7 октября 2022 года.

 
Напомним, 17 июля 2022 года президент Владимир Зеленский отстранил Баканова от должности главы СБУ, объяснив это большим количеством правоохранителей-предателей, перешедших на сторону России после полномасштабного вторжения.
 
8 февраля 2023 года завершилось служебное расследование относительно Баканова. Нардепы профильного комитета Верховной Рады отметили, что экс-глава СБУ находится в Украине.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СБУПолтавская областьадвокатновости УкраиныИван Баканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии