UA
 

Кулеба призвал ЕС расширить пути экспорта украинского зерна

Текст: ,  20 июля 2023, 15:23
0
107
Кулеба призвал ЕС расширить пути экспорта украинского зерна
Фото: МЗС України
Обращение Дмитрия Кулебы к представителям государств ЕС

Дмитрий Кулеба принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Европейского Союза в режиме видеоконференции.

 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз и государства ЕС срочно расширить все имеющиеся пути для украинского экспорта зерновых, сообщает пресс-служба министерства.
 
Кулеба принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Европейского Союза в режиме видеоконференции.
 
"Цель России состоит не только в нанесении ущерба Украине, но и в обогащении за счет роста цен на продовольствие. Россия уничтожила зерновую инициативу, наносит удары по украинским портам и инфраструктуре, задействованным в морском экспорте, и в то же время увеличивает собственное предложение зерновых на мировых рынках. Другими словами, они ракетными ударами по инициативе и портам пытаются устранить Украину с рынка как конкурента, заставляют конечных покупателей, потребителей хлеба в Азии и Африке, платить за выход из Черноморской зерновой инициативы и финансировать российскую военную машину", - подчеркнул министр.
 
Министр призвал государства ЕС лишить Россию рычагов влияния на украинский морской экспорт: идеальным сценарием он считает полное прекращение российской морской блокады украинских портов.
 
По его убеждению, это будет возможно, когда Украина получит первые эскадрильи F-16, которые смогут патрулировать небо и морские пути.
 
"Сейчас Украина предложила ООН и Турции продолжить работу зернового коридора в трехстороннем формате, включая инспекции кораблей в Совместном координационном центре. Мы ожидаем их ответа. Я призываю вас поддержать наш запрос в вашем взаимодействии с ООН и генеральным секретарем", - сказал он.
 
Кулеба добавил, что все альтернативные пути экспорта зерна из Украины должны не только работать на полную мощность, но и расширяться, а заявления о каких-либо ограничениях - неприемлемы.
 
Министр озвучил конкретные предложения Украины для повышения пропускной способности транспортных коридоров, в частности, призвал развивать Дунайский кластер, а также Адриатический и Балтийский транспортные коридоры.
 
Напомним, 17 июля Россия объявила о выходе из зернового соглашения и отозвала гарантии безопасности в Черном море. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что зерновое соглашение должно действовать без России и Украина не боится продолжать экспорт зерна. По его словам, обсуждается вопрос морских конвоев.
 
Также стало известно, что США не планируют предоставлять военный эскорт для судов с зерном.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСэкспортзерноДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии