UA
 

Украина призывает мир приобщиться к спасению экспорта украинского зерна

Текст: ,  20 июля 2023, 17:18
0
224
Украина призывает мир приобщиться к спасению экспорта украинского зерна
Фото: УДП
Дело экспорта украинского зерна требует вмешательства мира

Представитель Украины во время заседания Постоянного совета ОБСЕ подчеркнул, что атаки на украинские порты направлены не только против Украины.

 
Украина призывает международное сообщество присоединиться к его усилиям по спасению важного для мира экспорта украинского зерна. Призыв озвучил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Укринформ.
 
Цымбалюк отметил, что президент Украины уже направил письма президенту Турции и генеральному секретарю ООН с предложением продлить Черноморскую зерновую инициативу, и сообщил о последних российских атаках на порты Украины, в которых в общей сложности "около миллиона тонн продовольствия".
 
Представитель Украины также подчеркнул, что эти атаки направлены не только против Украины.
 
"Они имеют значение для народов Африки и Азии. Напомню, что благодаря зерновой инициативе почти 33 млн тонн сельскохозяйственной продукции было экспортировано в 45 стран мира. 60% объемов пошли в страны Африки и Азии, в частности, это Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Кения, Эфиопия, Сомали и Судан. Среди других направлений - Китай, Индия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Ирак, Ливан и Йемен", - сказал Цымбалюк.
 
Он напомнил, что благодаря Черноморской зерновой инициативе более половины поставок Всемирной продовольственной программы ООН была обеспечена украинским зерном, и отметил, что целью выхода России из зернового соглашения является "дестабилизация продовольственных рынков с непредсказуемыми социальными последствиями".
 
Напомним, в среду, 19 июля, армия РФ совершила мощную атаку разными видами ракет и ударными БПЛА на южные области Украины. В ходе ночной атаки российских агрессоров на порты Одесса и Черноморск были повреждены инфраструктура международных и украинских трейдеров, резервуары и причалы.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспортОБСЕзернообстрелВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии