UA
 

Зеленский обсудил с премьером Эфиопии выход РФ из зерновой сделки

Текст: ,  20 июля 2023, 20:00
0
311
Зеленский обсудил с премьером Эфиопии выход РФ из зерновой сделки
Фото: Офіс президента України
Президент Украины Владимир Зеленский

В рамках Черноморской зерновой инициативы Украина отправила в Эфиопию около 300 тысяч тонн продовольствия и еще 90 тысяч тонн зерна.

 
Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али обсудили блокирование Россией судоходства, выход Москвы из зернового соглашения, обстрелы Украины и подготовку Глобального саммита мира. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг, 20 июля.
 
"В ходе первого в истории двусторонних отношений телефонного разговора с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али рассказал об одностороннем выходе России из Черноморской зерновой инициативы, незаконной блокировке судоходства, обстрелах портовой и энергетической инфраструктуры Украины. Обсудили подготовку к Глобальному саммиту мира", - отметил Зеленский.
 
Президент пригласил премьер-министра Эфиопии посетить Украину. Глава государства также акцентировал внимание на необходимости создания площадки для диалога со странами Африки.
 
"Голос Эфиопии, Африканского Союза, всей Африки очень важен для нас", - подчеркнул Зеленский.
 
Он рассказал, что в рамках Черноморской зерновой инициативы Украина отправила в Эфиопию почти 300 тысяч тонн продовольствия и еще 90 тысяч тонн зерна - по отдельной инициативе Grain from Ukraine.
 
Зеленский подчеркнул, что Украина готова оставаться гарантом мировой продовольственной безопасности, а также заинтересована развивать двусторонние отношения с Эфиопией в области безопасности, цифровизации и других.
 
Напомним, 17 июля Россия объявила о выходе из зерновой сделки и отозвала гарантии безопасности в Черном море. Украина предупредила о рисках для судоходства в районах северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальского пролива.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: зернопродовольствиеВладимир ЗеленскийЭфиопияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии