UA
 

МО дало малоизвестной фирме 1,4 млрд на мины, но не получило ни одной - СМИ

Текст: ,  21 июля 2023, 13:16
0
693
МО дало малоизвестной фирме 1,4 млрд на мины, но не получило ни одной - СМИ
Фото: РНБО
Минометчики ВСУ

Незадолго до подписания контракта правительство внесло Львовский арсенал в официальный перечень специмпортеров оружия.

Фирма Львовский арсенал получила от Министерства обороны 1,4 миллиарда гривен на поставку крупной партии минометных выстрелов 120 мм и 82 мм, но давно просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Об этом говорится в статье Украинской правды Пустой Львовский арсенал. Как ВСУ за 1,5 миллиарда не получили ни одной мины.

Минобороны заключило контракт с малоизвестной фирмой Львовский арсенал в ноябре прошлого года. Через несколько дней после этого министр обороны Алексей Резников дал разрешение на проведение предоплаты по контракту - почти 100% суммы соглашения.

Компания заявляла, что имеет экспортную лицензию в одной из стран Европейского союза. Незадолго до подписания контракта с МО правительство внесло Львовский арсенал в официальный перечень так называемых специмпортеров оружия.

Поставки должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года, но по состоянию на конец июля ни одной мины по предоплаченному контракту Минобороны не получило.

Когда была сорвана первая поставка в декабре 2022 года, Минобороны выяснило, что у Львовского арсенала была экспортная лицензия от фирмы-поставщика из одной страны ЕС, но самих мин в этой стране не было. Они лежали на складах в третьей стране. Но ни Арсенал, ни его контрагент не получили экспортных лицензий у этой третьей страны прежде, чем взяли деньги МО.

Львовский арсенал вывел своему поставщику более 400 миллионов гривен.

Минобороны добилось ареста денег на счетах Арсенала, хотя решение в судебном реестре еще не опубликовано. Полиция расследует производство по факту присвоения, растраты имущества в особо крупных размерах.

В то же время Львовский арсенал недавно сообщил, что наконец-то получил экспортные лицензии и начнет поставки по своему контракту. Но пока неясно, как можно снимать арест со счетов и как давать разрешение на вывод денег.

Львовский арсенал зарегистрирован в Киеве. До осени 2022 г. он не фигурировал среди крупных поставщиков вооружений. Единственный раз до нынешней ситуации компания появлялась в публичном пространстве, когда сорвала контракт с главным производителем стрелкового оружия для МВД, предприятием Форт, и несколько лет судилась за 5 миллионов гривен.

Основатель Львовского арсенала - Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.

Во время Революции достоинства Збитнев участвовал в захвате КГГА, а после победы Майдана его жена, киевская журналистка Рена Назарова, стала депутатом Киевсовета от партии УДАР Виталия Кличко.

Сейчас Назарова работает в Офисе президента Владимира Зеленского. УП выяснило, что Назарова и Збитнев развелись несколько лет назад. Просьбу издания о комментариях Збитнев и Назарова проигнорировали.

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении экс-заместителю министра обороны и бывшему руководителю Департамента государственных закупок, которые присвоили из бюджета более миллиарда гривен на закупку некачественной амуниции для ВСУ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Минобороныоружиескандалминыгосзакупкизакупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии