UA
 

Амуниция для ВСУ: экс-замминистра обороны получил новое подозрение

Текст: ,  16 июня 2023, 16:47
0
1034
Амуниция для ВСУ: экс-замминистра обороны получил новое подозрение
СБУ сообщила о подозрении экс-заместителю министра обороны и его подчиненному

‚Экс-заместитель министра обороны и его подчиненный закупили на миллиард гривен некачественную амуницию для ВСУ.

 
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении экс-заместителю министра обороны и бывшему руководителю Департамента государственных закупок, которые присвоили из бюджета более миллиарда гривен на закупку некачественной амуниции для ВСУ. Об этом идет речь на сайте СБУ.
 
По данным следствия, чиновники организовали сделку в начале марта 2022 года. Они закупили у иностранной фирмы почти три тысячи бронежилетов более чем на 130 млн гривен. При этом более 100 млн гривен из этой суммы участники сделки присвоили.
 
Товароведческая экспертиза установила, что реальная рыночная стоимость этих средств защиты составляет всего 25 млн гривен. Также приобретенные бронежилеты не соответствуют заявленному классу защиты.
 
Кроме этого, организаторы "схемы" провели закупку оптовой партии некачественных зимних курток и штанов для воинов ВСУ на общую сумму 900 млн. гривен. Приобретенное имущество также не отвечало требованиям использования в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий.
 
 
В ходе обысков по месту работы и проживания фигурантов обнаружили документацию и другие вещественные доказательства их незаконной деятельности. На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили бывшим чиновникам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением;
  • препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований.
 
В настоящее время злоумышленники находятся под стражей по подозрению в подобных преступлениях.
 
Напомним, в феврале Офис генпрокурора объявил о подозрении эксдиректору департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, бывшему заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю Промоборонэкспорта Владимиру Терещенко.
 
Хмельницкого подозревают в растрате государственных средств на сумму более 107,7 млн. гривен при обеспечении подразделений ВСУ некачественными бронежилетами в количестве 5700 штук. Шаповалову было объявлено подозрение в незаконных действиях, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более миллиарда гривен.
 
Экс-зампромоборонэкспорта Терещенко подозревают в завладении путем злоупотреблений и служебных подделок госсредствами в размере 1,34 млн долларов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаМинобороныСБУгосзакупкичиновникиВСУподозрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии