UA
 

"Газовое дело" Онищенко: ГУР передали конфискованные $600 тысяч

Текст: ,  24 июля 2023, 16:44
0
181
 Газовое дело  Онищенко: ГУР передали конфискованные $600 тысяч
Фото: dsnews.ua
Александр Онищенко подозревается в организации "газовых схем"

Наличные, на которые впоследствии суд наложил арест, обнаружили во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица бывшего нардепа.

 
Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины получило 600 тысяч долларов, изъятых в 2016 году в рамках расследования так называемого "газового дела" Александра Онищенко. Об этом сообщило НАБУ в понедельник, 24 июля.
 
"Наличные, на которые впоследствии суд наложил арест, обнаружили во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица народного депутата (2012-2019 гг.), которого подозревают в организации схемы по хищению государственных средств при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча", - говорится в сообщении.
 
В НАБУ отметили, что с начала широкомасштабной агрессии со стороны РФ благодаря работе НАБУ и САП на нужды украинских военных передано в общей сложности более 1,7 млрд гривен в виде имущества и средств.
 
По данным НАБУ, Онищенко вместе со сторонниками продавали газ госпредприятию Укргаздобыча с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,6 млрд гривен.
 
В мае 2020 года немецкий суд отказался экстрадировать Александра Онищенко, подозреваемого в организации "газовых схем" в Украине. Суд не был уверен, что преследование экс-нардепа не является политическим.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаОнищенкоконфискацияАлександр ОнищенкоНАБУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии