UA
 

СБУ провела обыски у нардепа Аристова

Текст: ,  26 июля 2023, 10:32
0
5063
СБУ провела обыски у нардепа Аристова
Фото: Юрій Арістов / Facebook
Юрий Аристов скоро останется без мандата нардепа

Для нелегального выезда нардепа за пределы Украины были внесены ложные сведения в официальные документы для выезда за границу, установила СБУ.

Правоохранители проводят обыски у народного депутата, отдыхавшего на Мальдивах под видом "служебной командировки". Об этом сообщает СБУ в среду, 26 июля.

Спецслужба не называет имени нардепа, но речь идет о Юрии Аристове от партии Слуга народа. Кроме того, указано, что начатое уголовное производство касается действующего заместителя председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. Аристов занимает именно этот пост.

СБУ установила, что в середине июля этого года нардеп находился в одной из гостиниц острова Итхаафуши на Мальдивах.

"По предварительным данным, для нелегального выезда за пределы Украины были внесены ложные сведения в официальные документы для выезда за границу, в частности, относительно срока, цели и страны "служебной командировки" народного избранника", - говорится в сообщении.

Уже подтверждено, что в июле этого года депутат с рабочим визитом уехал на три дня в соседнюю европейскую страну. Там он 10 июля дистанционно открыл больничный в одном из частных медучреждений Киева до 19 июля 2023 года включительно. При этом в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения, поскольку медицинское освидетельствование фактически не осуществлялось.

Также установлено, что депутат вместе с семьей - женой и детьми - до 22 июля находился на Мальдивах, в гостиничном комплексе Waldor fAstoria Maldives.

Во время обысков в доме депутата обнаружили загранпаспорт нардепа, в котором содержатся отметки о выезде на Мальдивы.

В рамках уголовного производства, начатого генеральным прокурором по статье о служебном подлоге (ч.1 ст.366 УК Украины), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

СБУ проверяет контакты депутата в период его пребывания за границей. Также проверяется информация о возможном выезде других нардепов и чиновников на зарубежный отдых во время войны.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что "слугу" Юрия Аристова заметили в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives на Мальдивах. Стоимость проживания на двоих там оценивается от 100 тысяч гривен в сутки.

После огласки нардеп подал в парламент заявление о сложении мандата.

Внутреннее предательство вызывает ярость - Зеленский


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУфотоспецслужбыобыскнардепынардепновости Украиныобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии