UA
 

Рада приняла проект закона, выполняющего один структурный маяк МВФ

Текст: ,  27 июля 2023, 18:59
0
1668
Рада приняла проект закона, выполняющего один структурный маяк МВФ
Фото: Офіс президента
Принятым законопроектом выполнен один маяк МВФ (№10), а еще один (№12) будет выполнен в конце октября

ВР приняла законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс в частях предсказуемости бюджетной политики и усиление долговой устойчивости.

 
Верховная Рада Украины в четверг, 27 июля, приняла в целом законопроект №9346-1д, вносящий изменения в Бюджетный кодекс в частях предсказуемости бюджетной политики и усиление долговой устойчивости. За принятие проекта закона проголосовали 249 народных депутатов. Об этом рассказал первый заместитель председателя Налогового комитета Рады Ярослав Железняк.
 
Документ предусматривает, что внесение изменений в закон о государственном бюджете может рассматриваться в Раде только при наличии положительного заключения Минфина. Кроме того, он возобновляет предусмотренные статьей 52 Бюджетного кодекса условия внесения изменений в закон о государственном бюджете, оставив в условиях военного положения только неограниченное право на пересмотр расходов сектора безопасности и обороны.
 
Законопроект предусматривает, что в 2023-2028 годах предельный объем государственных гарантий, предоставляемых по решениям Кабинета Министров, не может превышать 3% плановых доходов общего фонда госбюджета. Предельный объем государственных гарантий, предоставляемых на основании международных договоров, будет определяться законом о государственном бюджете.
 
К тому же документ предусматривает, что с 1 января 2024 года будет возобновлено среднесрочное бюджетное планирование (принятие Бюджетной декларации), а в этом году должны возобновить разработку Стратегии управления государственным долгом.
 
Председатель Бюджетного комитета Совета Роксолана Подласая пояснила в комментарии Экономической правде, что принятым законопроектом выполнен один маяк МВФ (№10), а еще один (№12) будет исполнен в конце октября, но принятым законопроектом предусмотрены основания для его выполнения – обязательство подать Стратегию управления госдолгом до 25 октября.

Отметим, что Украина в соответствии с обновленным меморандумом о финансовой и экономической политике в рамках программы расширенного финансирования EFF до конца сентября должна была ввести в действие статьи Бюджетного кодекса о среднесрочном бюджетном планировании, разработке долговой стратегии и ограничении рисков по гарантиям, а также разработать концептуальную записку по программе "5-7-9" по ориентации на малые и средние предприятия путем постепенного исключения крупных компаний, усиления мониторинга и поддержки адекватных гарантий.
 
До конца октября ГНС и Гостаможслужба должны подготовить планы действий, включающие краткосрочные и среднесрочные мероприятия, охватывающие ключевые сферы реформ, выявленные в ходе предстоящей диагностики и которые будут включены в более широкую Национальную стратегию доходов.
 
В указанный срок также должен быть избран и назначен наблюдательный совет "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ).
 
Как мы уже писали, в общий фонд государственного бюджета Украины поступил второй транш в размере 890 млн. долларов от Международного валютного фонда.
 
Напомним, 29 июня Совет директоров МВФ завершил первый пересмотр программы расширенного финансирования для Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаМВФВерховная Радамаяки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии