UA
 

Энергосистема Украины получила аварийную помощь из Румынии

Текст: ,  28 июля 2023, 12:00
0
193
Энергосистема Украины получила аварийную помощь из Румынии
Фото: pixabay.com
Сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Словакии и Молдовы

Аварийная помощь - последний инструмент преодоления дефицита мощности в энергосистеме. Стоимость такой электроэнергии высока, отметили в Укрэнерго.

В четверг энергосистеме Украины понадобилась аварийная помощь от Румынии, которая была предоставлена. Об этом сообщает Укрэнерго в пятницу, 28 июля.

Указано, что вчера пик потребления электроэнергии был таким же, как в среду, 26 июля, и приходился также на 15:00. Но из-за облачной погоды солнечные электростанции производили меньше электроэнергии в дневные часы, когда потребление было самым высоким. Также в эти часы отсутствовал импорт электроэнергии.

"Для компенсации снижения производства солнечными электростанциями были задействованы все доступные мощности. Поэтому Укрэнерго принимало аварийную помощь в Румынии с 13:00 до 16:00 мощностью 400 МВт каждый час для обеспечения потребления", - говорится в сообщении.

В Укрэнерго отметили, что аварийная помощь - это последний инструмент преодоления дефицита мощности в энергосистеме, и стоимость такой электроэнергии высока.

Сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Словакии с 8:00 до 11:00 до 149 МВт и в вечерние часы максимального потребления 17:00 до 23:00 мощностью до 349 МВт, а также из Молдовы с 9:00 до 11:00 до 15 МВт и с 18:00 до 20:00 до 6 МВт.

Экспорт не ведется.

Ранее стало известно, что Украина и Румыния могут возобновить торговлю электроэнергией. Было принято решение, создающее условия для импорта электроэнергии из Румынии в дефицитные часы суток, а также экспорта в эту страну во время профицита электроэнергии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергияРумынияУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии