UA
 

Парламент Молдовы одобрил соглашение с Украиной о мосте через Днестр

Текст: ,  31 июля 2023, 16:29
0
496
Парламент Молдовы одобрил соглашение с Украиной о мосте через Днестр
Фото: facebook.com/shkil.maksim
Украина и Молдова построят стратегический мост

Транспортная магистраль протяженностью более 1,4 км станет альтернативой паромной переправе на пограничном переходе Ямполь - Косеуц.

 
Парламент Молдовы ратифицировал подписанное в июне соглашение с Украиной о строительстве автомобильного моста через реку Днестр в районе Ямполя. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба законодательного органа.
 
"За ратификацию соглашения между правительством Молдовы и Кабинетом Министров Украины в первом и втором чтении проголосовали 57 народных депутатов", - отмечается в релизе.
 
Проект будет способствовать экономическим связям между странами, в частности, строительство моста обеспечит подключение к трансъевропейской сети дорог TEN-T.
 
Напомним, представители правительств Молдовы и Украины подписали соглашение о строительстве трансграничного моста через реку Днестр 12 июня в Киеве.
 
Мост должен стать ключевым звеном транспортного коридора между Киевом и Кишиневом, а украинские экспортеры получат кратчайший путь в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
 
Общая протяженность моста составит более 1,4 км. На нем будут две полосы для движения автомобилей с тротуарами с обеих сторон. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2025 году.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинамостстроительствоМолдовапарламентсоглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии