UA
 

Хорватия поможет Украине с экспортом зерна

Текст: ,  31 июля 2023, 17:45
0
217
Хорватия поможет Украине с экспортом зерна
Фото: МЗС України
Дмитрий Кулеба по болезни не был лично на переговорах

Будут проложены наиболее эффективные маршруты в хорватские порты на Дунае и в Адриатическом море.

 
Хорватские порты будут задействованы для экспорта украинского зерна. Об этом стало известно после переговоров министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и его коллеги из Хорватии Гордона Гирлича-Радмана, сообщает МИД в понедельник, 31 июля.
 
 
Отмечается, что, учитывая выход РФ из Черноморской зерновой инициативы, важной темой переговоров министров стал украинский продовольственный экспорт.
 
"Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы проложить наиболее эффективные маршруты в эти порты и максимально воспользоваться этой возможностью. Каждый вклад в разблокировку экспорта, каждую открытую дверь – это настоящий, действенный вклад в продовольственную безопасность мира. Спасибо Хорватии за конструктивную помощь", – заявил Кулеба.
 
Министры двух стран обсудили также военное сотрудничество.
 
"Главной темой наших переговоров сегодня, как и традиционно с другими партнерами, было оружие. Мы обсудили дальнейшую поддержку Хорватии, а также я поблагодарил за уже оказанную помощь. По понятным причинам не буду делиться деталями. Скажу лишь, что есть конкретные договоренности, которые в скором времени будут реализованы. Отдельно отмечу, что помощь, оказываемая Хорватией, очень солидна, если посчитать ее долю в общем военном бюджете этой страны", - подчеркнул Кулеба.
 
Министры уделили значительную часть переговоров внедрению украинской формулы мира. Хорватия подтвердила готовность принять участие в реализации целого ряда ее пунктов: относительно продовольственной безопасности, энергетической безопасности, восстановления уважения к уставу ООН и территориальной целостности Украины, достижения справедливости за российские преступления и предотвращения экоцида.
 
Напомним, сегодня утром глава МИД Хорватии Гордан Грлич-Радман прибыл в Украину с визитом, начавшимся с посещения Гостомеля в Киевской области. Также он почтил память павших за Украину у Стены памяти в Киеве.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинавойнаМИД УкраиныХорватияминистрзерноновости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии