UA
 

МИД призывает нардепов не вмешиваться в кадровую политику министерства

Текст: ,  1 августа 2023, 14:10
0
190
МИД призывает нардепов не вмешиваться в кадровую политику министерства
Фото: facebook.com/UkraineMFA
МИД Украины

Решение о назначении послов Украины принимает президент по итогам обсуждения с министром иностранных дел, подчеркнул спикер МИД.

Продолжается рассмотрение кандидатур на назначение послов Украины, и решение на этот счет принимает президент по итогам обсуждения с министром иностранных дел. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, пишет Интерфакс-Украина.

"Решение о назначении послов Украины принимает президент по итогам обсуждения с министром иностранных дел. Рассмотрение соответствующих кандидатур продолжается. В то же время призываем украинских народных депутатов, в частности, Алексея Гончаренко, не заниматься кадровыми назначениями в сфере внешней политики, поскольку эта тематика не относится к их профессиональной компетенции", - сказал спикер МИД.

Сообщается, что ранее Гончаренко в своем ТГ-канале написал, что министр обороны Алексей Резников якобы может быть назначен послом в Британии.

"В то же время Резников и сам не прочь уйти с должности министра. Он хотел перейти в Министерство юстиции. Но после увольнения Пристайко с должности посла в ОП решили по своей новой традиции отправить послом не профессионального дипломата, а министра. В ОП уже узнавали, как Резникова воспримут в Британии. И получили одобрительный ответ", - написал нардеп.

После подобных публикаций в соцсетях пресс-служба МИД решила призвать нардепов не брать на себя функции, не принадлежащие к их компетенции.

Напомним, Зеленский 21 июля уволил Вадима Пристайко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и с должности постоянного представителя Украины при Международной морской организации по совместительству.

Перед тем на полях саммита НАТО в Вильнюсе Уоллес отметился заявлением, в котором призвал Украину выражать больше благодарности партнерам за оказанную военную поддержку вместо постоянно ставить требования по разблокированию новых видов вооружений.

В ответ Зеленский сказал, что Украина очень благодарна Британии и ее народу за поддержку, а также добавил, что "можем утром просыпаться и благодарить министра лично". Пристайко, комментируя эту дискуссию, назвал заявления "нездоровым сарказмом", и эти слова были восприняты в мире как критика в адрес президента Зеленского.

Позже Пристайко дал объяснение, в котором он не ограничился критикой, однако смягчил ее, сказав, что "сарказм между дружественными странами не нужен".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД Украиныкадрыпосольствопосолнародный депутаткадрова політикаМЗС України
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии