UA
 

Часть "вагнеровцев" подошла к литовской границе - Науседа

Текст: ,  3 августа 2023, 14:01
0
4652
Часть  вагнеровцев  подошла к литовской границе - Науседа
Фото: motolko.help
Боевики ЧВК Вагнер

Литва усилила охрану границы, а также подготовила и обновила планы прикрытия границы, включая подкрепление со стороны армии.

 
Часть наемников находящейся в Беларуси российской частной военной компании Вагнер находятся вблизи границы с Литвой, в городе Гродно. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.
 
По его словам, количество наемников в Беларуси уже превышает или приближается к 4000 человек. Часть из них заняла позиции в Гродненской области, в связи с чем существует риск провокаций на польских или литовских границах. Президент Литвы прогнозирует, что количество "вагнеровцев" в Беларуси может возрасти до 10 тысяч.
 
Литва, со своей стороны, уже приняла меры по усилению охраны границы, а также подготовила и обновила планы прикрытия границы, включая подкрепление со стороны армии.
 
"У нас могут быть разные взгляды на намерения боевиков Вагнера в Беларуси, но совершенно ясно одно: и для Путина, и для Лукашенко было бы слишком большим соблазном не воспользоваться присутствием боевиков Вагнера в их непосредственном соседстве для возможных провокаций против стран НАТО", - заявил Наусегда.
 
Он подчеркнул, что Литва должна иметь четкие алгоритмы действия в случае усложнения ситуации вокруг "вагнеровцев", включая закрытие границы с Беларусью. В то же время, это должно происходить в координации с Польшей и Латвией. В частности, провокации со стороны наемников будут рассматриваться как действия со стороны России.
 
Ранее сообщалось, что наемники Вагнера в Беларуси ведут активные строительные работы, в том числе возводят укрепления на территории полигона, расположенного в 15 километрах от их лагеря.
 
По данным украинских пограничников, на территории Беларуси насчитывается более 5000 "вагнеровцев".
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnetet
ТЕГИ: БеларусьграницаЛитванаемникиЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии