UA
 

На Полтавщине задержан соратник Кивы, наводивший Грады на позиции ВСУ

Текст: ,  4 августа 2023, 10:34
0
331
На Полтавщине задержан соратник Кивы, наводивший Грады на позиции ВСУ
СБУ задержала на Полтавщине соратника Кивы

Предатель также писал в соцсети комментарии, в которых пытался дискредитировать командный состав подразделений ВСУ.

Служба безопасности задержала депутата одного из поселковых советов Полтавской области, корректировавшего российские обстрелы по передовым позициям Сил обороны на восточном фронте. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба СБУ.

Чиновник входил в близкое окружение экс-нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Ильи Кивы и до полномасштабного вторжения РФ неоднократно обращался к нему о решении бизнес-дел.

Для получения разведданных о дислокации украинских войск депутат поселкового совета "в темную" использовал своих знакомых, выполнявших боевые задания на Донецком направлении.

Во время дистанционного общения с военными он узнавал у них подробную информацию о местах их базирования и возможном перемещении на линии фронта. Затем полученные сведения обозначал на электронных картах и публиковал их на собственной странице в Facebook, которую активно "мониторили" представители российских спецслужб.

Такую информацию агрессор в дальнейшем использовал для корректировки обстрелов позиций украинских защитников, в том числе из ствольной и реактивной артиллерии (в том числе Градов).

Кроме того, фигурант излагал в соцсети свои комментарии, в которых пытался дискредитировать командный состав подразделений ВСУ. Установлено, что провокационные сообщения чиновника неоднократно "подхватывали" российские телеканалы для подготовки фейковых сюжетов о войне в Украине.

Корректировщику сообщено о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога. Депутату грозит до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, проверяется информация о возможном сотрудничестве фигуранта с беглым нардепом Кивой.

Напомним, в Одессе задержан агент главного управления генштаба ВС РФ. Им оказался юрист, ранее бывший помощником-консультантом нескольких депутатов из фракции партии Шария.

В Харькове задержали корректировщиков вражеских ударов


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУдепутатАгенты Кремляновости УкраиныИлья Кива
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии