UA
 

СБУ объявила подозрение российскому олигарху Гинеру

Текст: ,  4 августа 2023, 12:02
0
263
СБУ объявила подозрение российскому олигарху Гинеру
Фото: СБУ
Евгений Гинер непосредственно способствовал в решении и ведении войны против Украины

Евгению Гинеру грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества из-за пособничества в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

 
Стражи порядка собрали доказательную базу на подсанкционного российского олигарха, президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Об этом сообщила СБУ в пятницу, 4 августа.
 
 
Указано, что Гинер входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и непосредственно способствовал в решении и ведении войны против Украины.
 
В частности, после 24 февраля 2022 г. Гинер как владелец российского АО КБАЛ им. Кошкина дал указание менеджменту компании обеспечить бесперебойную поставку патронов для различных видов стрелкового оружия для вражеской армии.
 
Также Гинер из-за подконтрольных в Украине лиц является одним из бенефициаров группы компаний VS Energy International Ukraine. В ее состав входят Кировоградоблэнерго, Ровнооблэнерго, Черновцыоблэнерго, Житомироблэнерго, Херсоноблэнерго и ЭК Севастопольэнерго.
 
Кроме того, используя аффилированные коммерческие структуры, Гинер владеет рядом гостиниц, металлургических заводов и торговых центров на территории Украины.
 
Сейчас Высший антикоррупционный суд рассматривает иск министерства юстиции о конфискации соответствующих российских активов в доход нашего государства.
 
Кроме того, в 2019 году Гинер построил во временно оккупированных в Севастополе и Симферополе две теплоэлектростанции, которые подключили к электросетям России. Тем самым, он создал искусственную энергозависимость украинского полуострова от России.
 
На основании собранных доказательств олигарху сообщили подозрение о пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.5 ст.27, ч.3 ст.110 УК Украины). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
 
Ранее в Украине арестовали активы олигарха Алишера Усманова. Речь шла о 160 тысячах тонн железной руды, которую планировалось нелегально переправить морскими судами на территорию России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУолигархиолигархЕвгений Гинерподозренияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии