UA
 

В перечень на переименование вошли более 180 населенных пунктов

Текст: ,  4 августа 2023, 13:33
0
310
В перечень на переименование вошли более 180 населенных пунктов
Фото: Getty Images
В Украине предлагается переименовать более 180 населенных пунктов

УИНП подготовил список городов и сел, названия которых содержат символику российской имперской политики.

 
Украинский институт национальной памяти предлагает изменить названия 183 населенных пунктов в Украине, подпадающих под действие закона Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба УИНП.
 
Отмечается, что в список пока не вошли города и села, расположенные на временно оккупированной территории Украины. Он не исчерпывающий и будет дополняться.
 
"В течение следующих шести месяцев, до 27 января 2024 года, местные власти должны подать в Верховную Раду свои предложения названий для тех населенных пунктов, которые подпадают под переименование в соответствии с законом", - подчеркнули в институте.
 
В УИНП напомнили, что закон включает в себя символы российской имперской политики топонимы в честь:
 
  • лиц, находившихся на руководящих должностях в госструктурах, войсках и партиях, в том числе и тех, которые Российская империя создавала на подчиненных землях, и участвовали в российской имперской политике; являлись работниками советских органов госбезопасности всех уровней; публично, в частности в художественных произведениях или медиа, поддерживали, глорифицировали или оправдывали российскую имперскую политику, призывали к русификации или украинофобии;
  • событий, связанных с воплощением российской имперской политики;
  • названий русских городов и остальных географических, исторических и культурных объектов РФ.
 
В то же время предусмотрены исключения:
 
  • топонимы в честь фигур, наряду с тем, что занимали руководящие должности в российских государственных образованиях от Московского царства до современной РФ или способствовали ее политике, одновременно защищали политические, экономические, культурные права украинского народа (не распространяется на работников советских органов госбезопасности);
  • топонимы в честь наименований российских городов и других географических, исторических и культурных объектов РФ, если они связаны с защитой прав или развитием украинского народа или с культурой порабощенных народов РФ.
Также не подпадают под запрет названия, только созвучные с теми, на которые распространяются предусмотренные законом ограничения (не все Екатериновки или Николаевки нужно переименовывать, а только те, которые названы в честь русских царей).
 
Напомним, в апреле президент Владимир Зеленский подписал закон о деколонизации топонимов в Украине.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиязаконыинститутРоссийская империяназваниепереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии