UA
 

На острове Джарилгач пять дней пылают степи

Текст: ,  5 августа 2023, 19:00
0
637
На острове Джарилгач пять дней пылают степи
Фото: КПИ
Экологии острова Джарилгач нанесен непоправимый ущерб

Огонь охватил зону, где была сосредоточена основная часть всех степных экосистем острова и популяции редких степных животных.

 

В Джарилгацком национальном природном парке в течение пяти дней горит самый ценный степной участок, который нанесет колоссальные потери биоразнообразию крупнейшего острова в Черном море. Об этом сообщила Украинская природоохранная группа (UNCG) в субботу, 5 августа.
 
Указано, что участок, на котором загорелся пожар – "зона абсолютной заповедности в национальном парке, где ограничено даже посещение людьми".
 
"Здесь сосредоточена основная часть всех степных экосистем острова (остальные территории в разной степени заболочены или периодически подтапливаются) и популяции всех редких степных животных, которые есть на острове. Также здесь концентрируется наибольшее количество копытных, обитающих на Джарилгаче", - говорится в сообщении.
 
Природоохранники подчеркнули, что пожар, который никто даже не пытается потушить, принесет колоссальные потери биоразнообразию острова.
 
Также в UNCG напомнили, что именно этот участок получил охранный статус в качестве заказника еще в 1974 году, за 35 лет до создания национального парка.
 
С первых дней полномасштабного вторжения России остров Джарилгач находится в оккупации, поэтому обеспечить его сохранность специальная админстрация национального парка не может.
 
Спутниковый снимок острова Джарилгач
 
Напомним, к началу войны остров Джарилгач соединяла с материковой частью Украины лодочную переправу. Но после частичной оккупации Херсонской области россияне засыпали песком водное пространство, отделявшее остров от побережья населенного пункта Лазурное.
 
Оккупанты обустроили полигон на острове Джарилгач, чем нанесли катастрофический ущерб экологии региона.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэкологияЧерное мореостровапожарэкологическая катастрофановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеДжарилгач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии