UA
 

Стало известно, как энергосистема пережила жару

Текст: ,  7 августа 2023, 12:00
0
946
Стало известно, как энергосистема пережила жару
Ремонты в энергосистеме производятся на фоне жары в августе.

В субботу наибольший максимум потребления был на 10,7% больше, чем в предыдущие выходные. Для энергосистемы это мощность более пяти тепловых энергоблоков.

 
В минувшую субботу из-за аномальной жары потребление электроэнергии в Украине на 1,5% превысило потребление в пятницу и было на 10,7% больше, чем в предыдущие выходные. Об этом сообщила компания Укрэнерго в понедельник, 7 августа.
 
 
"В субботу, 5 августа, наибольший максимум потребления был на 10,7% больше, чем в предыдущие выходные. Для энергосистемы это мощность более 5 тепловых энергоблоков, которые должны дополнительно включиться. Кроме этого, максимум потребления был на 1,5% выше, чем в рабочий день пятницы, что нетипично для выходных. Причина – аномальная жара и активное использование кондиционеров", – говорится в сообщении.
 
Указано, что 4 августа вышел из планового ремонта один атомный энергоблок, однако уже 5 августа в ремонт пошел аналогичный мощности другой атомный энергоблок.
 
"В августе – наибольшее количество энергоблоков в ремонтах, поэтому возможности производства электроэнергии ограничены, особенно в вечерние часы", – отметили в Укрэнерго.
 
Компания восстановила часть оборудования на одной из подстанций в северо-восточном регионе. Осенью в эту подстанцию попали две ракеты и существенно повредили ее оборудование. Частичное восстановление оборудования повысило надежность передачи электроэнергии по магистральным сетям, однако для полного восстановления необходимо больше времени.
 
Сегодня Украина импортирует электроэнергию из Словакии на протяжении всех суток с максимальной мощностью до 350 МВт, а также из Молдовы – в том числе с 17:00 до 23:00 мощностью до 40 МВт. Экспорт не ведется.
 
Напомним, из-за повышения температуры в Украине растет потребление электроэнергии: 3 августа потребление в пик было на 4% выше аналогичных показателей 2 августа.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергияжараАномальная жараУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии