UA
 

Саммит в Джидде: в ОП назвали самый сложный вопрос

Текст: ,  7 августа 2023, 15:00
0
1109
Саммит в Джидде: в ОП назвали самый сложный вопрос
Фото: Офіс президента
В саммите в Джидде приняли участие более 40 стран

Далеко не все страны разбираются в природе российско-украинской войны, отметил Михаил Подоляк.

 
Во время саммита в городе Джидда в Саудовской Аравии сложности возникали из-за того, что не все страны понимают, почему Россия должна покинуть территорию Украины для завершения войны. Об этом сказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Радио Свобода в понедельник, 7 августа.
 
"Сложнее всего всегда обсуждение вопроса, что Россия должна покинуть территорию Украины. Некоторые страны, не все, безусловно, - те, которые занимают проукраинскую позицию с начала этой войны, все четко понимают, - а некоторые страны продолжают думать, что это вопрос территориальных каких-то нюансов. Имеется в виду, что РФ атакует территорию ради этой территории - речь о востоке Украины. Оставить что-то Российской Федерации, хотя бы маленький клок, - это будет означать, что война просто перенесена на следующие этапы", - сказал Подоляк.
 
По его словам, "не все страны разбираются в природе российско-украинской войны" и "переговоры без проигрыша России дискредитируют международное право".
 
"Некоторые страны не глубоко разбираются в этом конфликте, более того - некоторые страны продолжают считать Россию способной проводить масштабные военные кампании. Сложно объяснить, что если мы хотим финализировать именно войну, найти ее финал, то тогда Россия должна проиграть. Если мы хотим продолжать войну и таким образом максимально дискредитировать международное право, тогда надо о чем-то договариваться с Российской Федерацией. Не все это понимают, и это наиболее сложные вопросы", - добавил Подоляк.
 
Ранее в Офисе президента рассказали об основных договоренностях в Джидде. Представители Украины провели встречи с руководителями более 30 делегаций.
 
В ОП считают, что саммит в Саудовской Аравии заложит основы новой глобальной политической архитектуры, где будет отсутствовать "агрессивная субъективность РФ".
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСаудовская Аравиясаммитновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеМихаил Подоляк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии