UA
 

Арахамия инициировал исключение нардепа Торохтия из Слуги народа

Текст: ,  8 августа 2023, 16:40
2
505
Арахамия инициировал исключение нардепа Торохтия из Слуги народа
Фото: Instagram
Богдан Торохтий с женой Алиной Левченко на отдыхе

Давид Арахмия призвал Богдана Торохтия сложить мандат и вернуть в бюджет деньги, полученные в качестве компенсации за аренду жилья.

 
Глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия инициирует исключение из ее состава народного депутата Богдана Торохтия. Об этом он написал в Telegram во вторник, 8 августа.
 
 
"Мы узнали, что пока семья Богдана Торохтия покупала элитное имущество, он продолжал получать из бюджета компенсацию за аренду жилья. Поэтому он должен вернуть полученные деньги в бюджет, составить депутатский мандат, я немедленно инициирую его исключение из фракции", - написал Арахамия.
 
По его словам, у Торохтия было время на то, чтобы объяснить свое поведение во время войны и попытаться как-то реабилитироваться.
 
"Как вариант - продать что-то из элитного автопарка своей семьи и передать средства на нужды обороны. Это никого не оправдывает, но хотя бы дает понять, что человек осознал свою ошибку и больше так не будет. Но ничего из этого сделано не было", - добавил глава фракции Слуга народа.
 
Ранее издание Bihus.Info сообщило, супруга Торохтия - Алина Левченко - в августе 2022 года приобрела квартиру и помещение в Болгарии, в курортном городе Несебр, а через несколько месяцев - квартиру и паркоместо в Киеве, на Печерске.
 
Также, по данным журналистов, в августе прошлого года Торохтий ездил на отдых в Болгарию, несмотря на запрет мужчинам выезжать за границу во время военного положения. Нардеп утверждал, что уехал за границу после полномасштабного вторжения по семейным делам и был в Болгарии годом ранее.
 
По данным СМИ, за время полномасштабной войны семья Торохтия успела сменить три автомобиля - Mercedes-Benz G400 2020 года выпуска, Mercedes-Benz EQS 580 2022 года выпуска и Range Rover. Все они были куплены на имя его жены Алины Левченко - дочери футбольного тренера Виталия Левченко, а с февраля 2023 года - советницы генерального директора ГП Антонов.
 
Напомним, в 2019 году Богдана Торохтия избрали народным депутатом IX созыва от Слуги народа (№105 в списке, беспартийный). Член одноименной фракции в Верховной Раде и парламентского комитета по правовой политике.
 
Как известно, фракция Слуга народа продолжает терять депутатов из-за связанных с ними скандалов. Последний произошел с Андреем Холодовым, уже сложившим мандат.
 
Ранее потерял депутатский мандат Юрий Аристов. Это произошло после огласки его отдыха на Мальдивах во время войны в Украине. Также Аристов получил подозрение во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы. Позже суд избрал меру пресечения бывшему нардепу.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинадепутатыкоррупциядепутатнародный депутатборьба с коррупциейКоррупция в Украиненардепысканадалнардепновости УкраиныДавид Арахамия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии