UA
 

В Украине сократилось количество чиновников

Текст: ,  9 августа 2023, 13:07
0
193
В Украине сократилось количество чиновников
Фото: pixabay
В Минфине озвучили количество чиновников в Украине

В 107 органах государственной власти по состоянию на 1 июля 2023 года фактически работает 173,1 тыс. человек. Наибольшая численность работников - в Государственной налоговой службе.

Минфин разработал интерактивную аналитическую панель (дашборд), которая позволит проанализировать информацию о предельной, фактической численности работников в государственных органах, в том числе в органах судебной власти и местных государственных администрациях (без учета органов сектора безопасности и обороны). Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В 107 органах государственной власти по состоянию на 1 июля 2023 года фактически работает 173,1 тыс. человек. Фактическая численность работников госорганов в течение прошлого года сократилась на 9,6 тыс. человек.

Отмечается, что наибольшая численность работников была в Государственной налоговой службе - 22 тысячи человек и Пенсионном фонде - 22 тысячи.

В Министерстве юстиции работают 12,3 тысячи человек, в Государственной таможенной службе - 9,8 тысячи, Государственной казначейской службе - 9,7 тысячи. В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает 7 тысяч человек, в Госстате - 4,1 тысячи.

Всего в органах государственной власти по состоянию на начало ІІІ квартала 2023 года функционирует (без учета сектора безопасности и обороны) Секретариат КМУ и 17 министерств, 20 служб, 14 агентств, четыре инспекции, четыре комиссии, восемь других государственных органов, численность которых устанавливается Правительством, а также 9 государственных органов, численность которых не устанавливается Кабмином, 24 местных государственных администрации и шесть органов судебной власти.

Как сообщалось, народным депутатам и чиновникам заблокирован выезд за границу после ряда скандалов. Дорабатывается законодательство, регулирующее их командировку.

Напомним, разоблачены чиновники КГГА, безосновательно потратившие 64 млн.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минфинчиновникигосслужбановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии