UA
 

Итоги 10.08: Удары по Украине и коридоры в мореСюжет

Текст: ,  11 августа 2023, 06:59
5
582
Итоги 10.08: Удары по Украине и коридоры в море
Фото: Анатолій Куртєв, Телеграм
Последствия удара по Запорожью

РФ массированно атаковала дронами Ровенскую область, а вечером снова нанесла удары по Запорожью; Украина открыла коридоры для судов в Черном море. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ массированно атаковала дронами Ровенскую область, сгорела нефтебаза
 
Ночью Ровенщина подверглась массированной атаке беспилотниками, разрушена нефтебаза в Дубенском районе. Глава областной военной администрации Виталий Коваль подчеркнул, что "налет" прошел без жертв. В Воздушных силах сообщили, что сбили семь из десяти вражеских Шахедов. Иранские беспилотники летели с северо-восточного направления (район Курска).
 
Украина открыла коридоры для судов в Черном море
 
Украина открыла в Черном море коридоры для прохода гражданских торговых судов. Об этом сообщили Военно-морские силы ВСУ. "Согласно приказу навигационного поручения ВМС ВСУ №6 от 08.08.2023 были объявлены новые временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины. При этом сообщается, что на протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации", – говорится в сообщении.
 
Россияне обстреляли Запорожье, есть погибший и раненые
 
Россияне вечером снова ударили по объекту гражданской инфраструктуры в Запорожье. На месте прилета ракеты Искандер-К загорелся пожар. Местные власти сообщили об одном погибшем. 16 человек получили ранения, среди них четверо детей. Под удар, в частности, попала местная гостиница. В ООН заявили, что "ошеломлены" ударом по Запорожью, а в поврежденном отеле раньше постоянно останавливалась сотрудники ООН, когда посещали город.
 
ВСУ продолжают наступление на юге
 
Подразделения ВСУ отразили атаки российских агрессоров в трех восточных областях и продолжают наступление на юге Украины, сообщили в Генштабе. Там отметили, что украинские защитники продолжали наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях. Наши войска закрепляются на достигнутых рубежах, ведут контрбатарейную борьбу.
 
В ЕС заявили о консенсусе по зерновому соглашению
 
В настоящее время существует международный консенсус по возобновлению работы зернового соглашения. Об этом сказал спикер ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Петер Стано на брифинге в Брюсселе. Он выразил надежду, что "рано или поздно удастся возродить эту инициативу, потому что она очень важна для всех, особенно для населения, страдающего ростом цен из-за действия России".
 
Укргидроэнерго заявило о недостаточных объемах воды
 
Укргидроэнерго не может накопить достаточные объемы воды на зиму из-за высокой текущей производственной нагрузки по выработке электроэнергии. Об этом сказал заместитель гендиректора по коммерческой деятельности компании Богдан Сухецкий. "Вода – это для нас топливо... Как мы делали раньше? Мы накапливали воду и когда мы входили в начало осеннего периода, мы оказывали достаточно существенную помощь энергосистеме, пока раскачивалась тепловая генерация и пока была такая необходимость. Но сейчас мы выливаем достаточно много воды", – заявил он. По словам Сухецкого, сейчас Укргидроэнерго работает на грани своих ресурсных возможностей по воде.
 
Минагрополитики существенно улучшило прогноз урожая
 
Украинские аграрии в текущем году соберут до 76,7 млн. тонн урожая. Такой улучшенный прогноз обнародовало Министерство аграрной политики и продовольствия. Еще в начале весны общий валовой сбор на текущий год прогнозировался на уровне 63,5 млн т, или на 13% меньше по отношению к показателю 2022 года. Однако погодные условия поспособствовали почти рекордной урожайности зерновых культур в Украине – до 51,8 ц/га.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ЗапорожьеЧерное мореурожайРовенская областьнефтебазаитоги дняВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии