UA
 

Кулеба: саммит в Джидде – прорыв для Украины

Текст: ,  10 августа 2023, 21:48
1
574
Кулеба: саммит в Джидде – прорыв для Украины
Фото: МЗС України
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины отметил, что количество стран, заинтересованных в участии в мирных переговорах, резко возросло за последние недели.

 
Состоявшийся накануне мирный саммит в Саудовской Аравии стал для Украины прорывом. Он показал возможность объединения стран вокруг формулы мира украинского президента Владимира Зеленского. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает информагентство Reuters.
 
"Если страна хочет быть на переднем крае мировой политики, она должна стать участником этих координационных встреч", – подчеркнул чиновник.
 
По его словам, количество стран, заинтересованных в участии в мирных переговорах, резко выросло за последние недели. Чиновник добавил, что эти мероприятия закладывают сверхважную основу для будущих переговоров по поводу мирной инициативы Украины.
 
"Я считаю, что встреча в Джидде стала прорывом, поскольку впервые в ней приняли участие страны, представляющие весь мир, а не только Европу и Северную Америку", – резюмировал глава МИД.
 
Напомним, что 5-6 августа в городе Джидда в Саудовской Аравии состоялась встреча советников лидеров государств по формуле мира с участием 42 стран, среди которых США, Китай, Индия и Бразилия. Россию на саммит не приглашали.
 
В Москве из-за этого обиделись и заявили, что "без участия России и учета ее интересов никакие встречи по тематике украинского кризиса не имеют ни малейшей добавленной стоимости".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСаудовская Аравиясаммитпереговорывнешняя политикаВладимир ЗеленскийВойна в Украинеформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии