UA
 

Экс-лидер коммунистов Симоненко получил подозрение

Текст: ,  11 августа 2023, 10:54
0
970
Экс-лидер коммунистов Симоненко получил подозрение
Фото: Пресслужба КПУ (архівне фото)
Петр Симоненко поддержал войну России против Украины

Петр Симоненко занимается публичной кампанией в поддержку агрессивной политики Москвы, отметили в СБУ.

Правоохранители сообщили подозрение бывшему нардепу и руководителю запрещенной Коммунистической партии Украины Петру Симоненко, поддержавшему вооруженную агрессию России. Об этом сообщила СБУ в пятницу, 11 августа.

Установлено, что во время оккупации Киевской области он обратился к высшему военно-политическому руководству России по поводу его "эвакуации".

"Чтобы вывезти Симоненко с его семьей из захваченного в то время поселка Березовка Макаровского района, Кремль распорядился отправить туда отряд спецназа РФ. По прибытии российских спецназовцев в украинский населенный пункт экс-нардеп лично их встречал, а затем "расквартировал" в собственном доме и снабдил продовольствием", - говорится в сообщении.

В период с 4 по 8 марта 2022 года оккупанты осуществили "сопровождение" Симоненко и его близких в Беларусь. Оттуда он переехал в Россию, где был назначен заместителем председателя "Центрального комитета международного коммунистического объединения "Союз коммунистических партий - коммунистической партии Советского Союза".

"Это полностью прокремлевская организация, подконтрольная российской компартии во главе с ее лидером - депутатом госдумы РФ Геннадием Зюгановым. Именно по его указанию Симоненко начал публичную кампанию в поддержку агрессивной политики Москвы", - отметили в СБУ.

Так, в октябре 2022 года Симоненко принял участие в так называемой "22-й "Международной встрече коммунистических и рабочих партий", которая проходила в городе Гавана на Кубе. Во время своего выступления он пытался легитимировать захват части территории Украины и деятельность террористических организаций "Л/ДНР".

Кроме того, 21-22 апреля 2023 года экс-нардеп принял участие в съезде "антифашистского форума" в Минске. Там он высказывался за продолжение войны против Украины и оправдывал кремлевские нарративы по применению тактического ядерного оружия России.

На основании собранных доказательств Симоненко сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  •      публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием средств массовой информации (ч.3 ст.109).
  •      оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, в том числе путем представления вооруженной агрессии РФ против Украины как внутреннего гражданского конфликта с использованием средств массовой информации (ч.3 ст.436-2).

Сейчас решается вопрос дополнительной квалификации преступных действий Петра Симоненко. Досудебное расследование продолжается.

Ранее стало известно, что четыре приспешника экс-нардепа Виктора Медведчука получили тюремные сроки. Они готовили насильственный захват власти в Украине.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаКПУСимоненкоСБУспецслужбыКоммунистическая партия.Петр Симоненкоподозрениязапрет КПУВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии