UA
 

Рейд ВСУ. Похищение российских разведчиковСюжет

Текст: ,  11 августа 2023, 17:01
0
2955
Рейд ВСУ. Похищение российских разведчиков
Фото: соцмережі
ВСУ провели успешный рейд на оккупированную Херсонщину

Украинский спецназ провел успешную операцию на левобережье Херсона и взял в плен группу российских разведчиков.

В начале этой недели пропагандисты заявили об исчезновении российского командира Томова в Херсонской области. Вроде бы большую разведывательную группу россиян в районе села Казачьи Лагеря военной хитростью захватили в плен украинские защитники.

Накануне эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке рассказал подробности дерзкой операции украинцев.

Загадочное исчезновение Томова

8 августа российский военкор "Тринадцатый" Егор Гузенко заявил, что в результате рейда ВСУ исчезла целая разведгруппа оккупантов. Она, как сообщается, насчитывала около 20 человек, и вел ее лично командир 1822-го батальона ВС РФ майор Томов.

"На контрольную точку группа так и не вышла. Пока из шестнадцати человек никто не выходит на связь", – написал во вторник Гузенко.

Параллельно с этим сообщением в сети было опубликовано видео, где майор Томов рассказывает о якобы удачном выполнении задания.

После этого Гузенко устроил истерику, заявив, что российские военные "пиз*ят людям". Он уверен, что обнародованное видео еще весеннее, тогда как Томов и вся его группа на самом деле исчезли.

"Специально для умников, разведгруппа под руководством майора Томова пропала вот здесь. Еб*чи умники военкоры с бородами из барбершопа, берите свои телефончики в руки, и поезжайте снимать свои видосы сюда. Если Томов выйдет на связь, я извинюсь, пожелаю ему здоровье и поставлю бутылку хорошего коньяка. Но на контрольную точку группа так и не вышла. В настоящее время из шестнадцати человек на связи нет НИКОГО", - написал Гузенко и прикрепил локацию места на левом берегу, где исчезла группа.

Telegram 

9 августа "Тринадцатый" сообщил, что 16 разведчиков и два офицера попали в засаду. По его словам, ВСУ форсировали Днепр в районе села Казачьи Лагери и такая вылазка украинцев якобы обошлась оккупантам в 25 убитых и пленных.

 Telegram

Гузенко заявил, что ВСУ не только создали у Казачьих Лагерей опорный пункт, разгромив россиян, но и, воспользовавшись их телефонами и рациями, заманили в засаду отправленное туда подкрепление.

Дерзкая акция украинского спецназа

Эксперт BILD Юлиан Репке накануне сообщил, что утром 8 августа ВСУ провели "дерзкую акцию" на левом берегу Херсонской области, целью которой было похищение майора Томова, отвечающего за пограничный участок - чтобы узнать больше о стратегии обороны российских сил в оккупированной.

Украинские спецназовцы якобы переправились на небольших лодках через Днепр и реку Конка. Под прикрытием массированного ракетного удара бойцы молниеносно штурмовали позиции россиян, и это была лишь первая часть плана.

Далее украинцы имитировали "сигнал о помощи" к другим российским солдатам, использовав телефон или рацию "двухсотого" противника. Майор Томов в сопровождении еще примерно десяти военных поехал на передовую, где его ждала "украинская ловушка", пишет Репке.

На месте он со своими бойцами и БТРом попали в засаду – сопровождавших майора солдат убили или ранили, а самого офицера взяли в плен.

По информации BILD, украинское спецподразделение также потеряло в ходе рискованной операции нескольких бойцов.

Что говорят в украинском командовании

Заместитель министра обороны Анна Маляр не опровергла, но и не подтвердила информацию, что украинские военные форсировали Днепр и высадились на левом берегу Херсона. По ее словам, "определенные действия уже завершены".

Вместе с тем представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в интервью ТСН рассказал об охоте на офицеров российской армии.

"А то, что спецподразделения ГУР МО работают эффективно и не только на линии фронта, но и по линии фронта – это да, и это собственно не новость. И главное, что это хорошо знают и понимают россияне, и знают, что возмездие неизбежно и может найти их, где бы они ни находились", – сказал Юсов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаоперацияХерсонская областьУкраинская армияразведкаВСУармия УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии