UA
 

Итоги 11.08: Замена военкомов и удар КинжаловСюжет

Текст: ,  12 августа 2023, 06:59
8
1034
Итоги 11.08: Замена военкомов и удар Кинжалов
Фото: topwar.ru
РФ атаковала Украину ракетами Кинжал

Всех областных "военкомов" заменят ветеранами. РФ пыталась с помощью ракет Кинжал уничтожить молодых украинских летчиков, которые будут учиться на F-16. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россияне атаковали Украину ракетами Кинжал, под ударом оказались украинские летчики
 
Российские войска в пятницу атаковали Украину ракетами Кинжал. В Киеве и еще в некоторых регионах раздавались взрывы. Воздушные  силы заявили об уничтожении одного Кинжала. Остальные три атаковали аэродром Коломыи. Власти Ивано-Франковской области сообщили, что в результате атаки погиб 8-летний мальчик. Позже спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что российские агрессоры во время ракетного удара 11 августа пытались уничтожить молодых украинских летчиков, которые будут учиться на истребителях F-16. Он заверил, что эта атака не имела успеха и не принесла россиянам желаемые для них результаты.
 
Зеленский распорядился уволить всех областных "военкомов"
 
В Украине будут уволены все областные военкомы. Их заменят военные, воевавшие на фронте. Об этом сказал президент Владимир Зеленский после заседания СНБО по этому вопросу. Зеленский сообщил, что в общей сложности уже открыто 112 уголовных производств в отношении должностных лиц военкоматов, 33 подозрения. "Кто-то брал наличными, кто-то криптовалютой - разве что в этом разница. Цинизм всюду одинаков", - заявил Зеленский. Он добавил, что те "военкомы" и должностные лица, которые имеют погоны, но в отношении которых не обнаружены данные о преступлениях или нарушениях, в случае, если они хотят сохранить звание и доказать свое достоинство, должны отправиться на фронт.
 
На Таврическом направлении есть движение и успехи – генерал
 
Силы обороны Украины имеют успех на Таврическом направлении. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия бригадный генерал Александр Тарнавский. "Таврическое направление. Есть движение вперед и успехи. Артиллерийские подразделения Сил обороны таврического направления в течение суток выполнили 1464 огневых задач", - написал он. По его словам, за последние сутки потери врага составили 257 человек – 49 погибших и 208 раненых. Также в течение дня были уничтожены 16 единиц техники врага. В вечерней сводке Генштаба сообщалось, что Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.
 
Экс-лидер коммунистов Симоненко получил подозрение
 
Правоохранители сообщили подозрение бывшему нардепу и руководителю запрещенной Коммунистической партии Украины Петру Симоненко, поддержавшему вооруженную агрессию России. Установлено, что во время оккупации Киевской области он обратился к высшему военно-политическому руководству России по поводу его "эвакуации". По прибытии российских спецназовцев в украинский населенный пункт экснардеп лично их встречал, а затем "расквартировал" в собственном доме и снабдил продовольствием.
 
В работе ЗАЭС произошло нарушение из-за действий россиян
 
В результате вывода 4-го энергоблока временно оккупированной Запорожской АЭС в состояние "горячий останов" произошел инцидент с утечкой воды из первого контура реактора во второй, радиологического выброса в окружающую среду не было. "Некомпетентное нелегитимное руководство ЗАЭС от Росатома последовательно выводит блоки захваченной станции из строя. И это преступление с умышленным повреждением оборудования 4-го энергоблока, повлекшее нарушение целостности уже трех из пяти имеющихся физических барьеров на пути распространения радиации, утечки потенциально радиоактивной воды первого контура за установленные пределы, повреждение дорогостоящего оборудования первого контура будет расследовано", - подчеркнул президент Энергоатома Петр Котин.
 
Уволено руководство Бюро экономической безопасности - народный депутат
 
Уволено руководство Бюро экономической безопасности, которое было назначено только в апреле. Об этом заявил на своем Telegram-канале народный депутат Ярослав Железняк со ссылкой на собственные источники. Временное исполнение обязанностей возложено на заместителя руководителя БЭБ Андрея Пащука.
 
В Украине рекордно подешевела гречка
 
Цены на гречку в Украине вернулись на довоенный уровень – 44,4 грн/кг. По сравнению с прошлым годом цены на популярный продукт снизились на 53%, Снижение цен объясняют превышением предложения над спросом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СимоненкоГречкаВладимир Зеленскийвоенкомитоги дняВойна в Украинеракетный ударЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии