UA
 

Экспертизы по делам Большой стройки еще продолжаются - НАБУ

Текст: ,  16 августа 2023, 14:23
0
1550
Экспертизы по делам Большой стройки еще продолжаются - НАБУ
Фото: diam.gov.ua
Директор Национального антикоррупционного бюро Семен Кривонос

Уже есть подозреваемые в ряде производств, которые касаются выполнения инфраструктурных проектов в течение 2020-2022 годов.

В рамках расследования группы уголовных производств Большого строительства еще продолжаются экспертизы. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Семен Кривонос, сообщает Интерфакс-Украина.

"Большое строительство - это условное название дел по инфраструктурным проектам. У нас есть ряд уголовных производств. Точное количество экспертиз, назначенных в рамках каждого из них, я не назову, но относительно наиболее резонансных экспертизы продолжаются. Думаю, что после получения соответствующих выводов мы можем говорить о причастных к этим делам лицах и о подозреваемых", - сказал он.

Глава НАБУ отметил, что уже есть подозреваемые в ряде производств, которые касаются выполнения инфраструктурных проектов в течение 2020-2022 годов.

В настоящее время бюро ожидает завершения экспертиз. Глава ведомства пообещал проинформировать общество о результатах.

Напомним, в конце 2022 года детективы НАБУ провели обыски в помещении Днепропетровской областной военной администрации и служебном кабинете главы ОВА Валентина Резниченко в рамках дела, связанного с Большим строительством в регионе. Следственные действия также прошли у подрядчика - фирмы, связанной с подругой Резниченко.

До этого журналисты выяснили, что Днепропетровская ОВА выделила рекордные средства - 2,314 млрд гривен - на восстановление дорог в области. При этом сумма выше, чем выделенная в областях, где дороги пострадали от российских обстрелов гораздо больше.

Большая часть суммы - 1,5 млрд - пришлась на одну фирму Стройинвест, которой в равных долях владеют Яна Хланта и Павел Чухно. Хланта близка к Резниченко.

Также сообщалось, что в отношении Резниченко открыли пять производств за хищение гуманитарной помощи и зерна во время войны.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: строительстворасследованиеборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНАБУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии