UA
 

В Минсоцполитики рассказали, сколько людей просят помощи в протезировании

Текст: ,  17 августа 2023, 19:01
0
499
В Минсоцполитики рассказали, сколько людей просят помощи в протезировании
Фото: Укринформ
Состоялся брифинг, посвященный процессу протезирования

За июль в Минсоцполитику подано 201 предложение на протезирование на общую стоимость 51 млн грн.

 

В Минсоцполитики с начала года за вспомогательными средствами реабилитации обратились почти 59 тысяч пострадавших от войны гражданских и военных. Об этом сообщила министр соцполитики Оксана Жолнович на брифинге, передает Укринформ.
 
"С января по июль за вспомогательными средствами реабилитации обратилось 58 852 человека, из них протезировалось 20 737 человек и получили уже протезы 11 126 человек на общую сумму 2 млрд 790 млн грн на этот год", - рассказала она.
 
По словам Жолнович, за июль в Минсоцполитику подано 201 предложение на протезирование на общую стоимость 51 млн грн. В настоящее время эти лица находятся в процессе протезирования.
 
Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что за 2021 год в электронной системе здравоохранения было зарегистрировано 27 тысяч человек, как военных, так и гражданских, лишившихся одной или более конечностей, в 2022 году - более 32 тыс. человек, за первое полугодие 2023 года – 15 360 человек. При этом количество ампутаций значительно больше.
 
В Минсоцполитики напомнили, что право на безвозмездное протезирование имеют военнослужащие, правохранители, ветераны, пострадавшие от войны гражданские, лица с инвалидностью, получившие инвалидность не из-за боевых действий, дети с инвалидностью, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
 
Военные внутри государственной программы обеспечиваются двумя видами протезов: механическим и электрическим. Для получения бесплатного протезирования по государственной программе необходимо предоставить документы. Это можно сделать еще в больнице через социального работника, в ближайшем ЦНАПе или местном органе соцзащиты населения или через электронный кабинет лица с инвалидностью.
 
После подачи документов лицо с инвалидностью получит направление, позволяющее выбрать любое протезное предприятие в Украине. Список протезных предприятий есть на сайте Министерства социальной политики.
 
Отмечается, что всего в Украине работает около пятидесяти протезных предприятий. После обращения к предприятию протез производится и передается человеку с инвалидностью в течении 45 дней.
 
По данным Минсоцполитики, по состоянию на сегодняшний день максимальная компенсация стоимости протеза составляет два млн грн. Для каждого типа протеза государство определяет предельную стоимость, тип протезирования определяет ВЛК или протезное предприятие.
 
Напомним, в Украине запустили образовательный проект по протезированию.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: протезпротезированиеминсоцполитикипротезыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии