UA
 

Разоблачена коррупционная схема с бракованными боеприпасами

Текст: ,  18 августа 2023, 15:57
0
504
Разоблачена коррупционная схема с бракованными боеприпасами
Фото: t.me/SBUkr
К сделке с минами причастны руководители трех частных компаний

СБУ задержали предпринимателей, которые поставили в ВСУ бракованные артиллерийские мины и не выполнили контракт почти на 270 млн грн.

 
Контрразведка Службы безопасности разоблачила коррупционную схему, которая привела к срыву государственного заказа на производство крупной партии боеприпасов для ВСУ в преддверии полномасштабного вторжения РФ. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба ведомства.
 
Речь идет о выполнении оборонного контракта на поставку армии артиллерийских мин на общую сумму около 270 миллионов гривен. По данным следствия, к сделке причастны руководители трех частных компаний, получивших заказы от Министерства обороны.
 
"В соответствии с подписанными договорами предприниматели должны были отгрузить боевые средства поражения до февраля 2022 года. Однако к этому сроку компании поставили в Миноборону лишь часть заказанных мин, которые к тому же оказались бракованными из-за использования у них некачественного пороха", - отметили в СБУ.
 
После испытаний бракованную партию средств поражения вернули производителям для устранения недостатков, однако предприниматели до сих пор не устранили технические неисправности и, как следствие, не предоставили ни одной единицы боеприпасов по госзаказу.
 
На основании собранных доказательств двум руководителям компаний поставлено в известность о подозрении в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).
 
Продолжается расследование, злоумышленникам грозит до восьми лет тюрьмы.
 
 
Ранее СБУ сообщила о подозрении экс-заместителю министра обороны и бывшему руководителю Департамента государственных закупок, которые присвоили из бюджета более миллиарда гривен на закупку некачественной амуниции для ВСУ.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУпроизводствобракминыгосзакупкибоеприпасыминаВСУзаказВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии