UA
 

Итоги 18.08: Решения США по F-16 и тяжелая техникаСюжет

Текст: ,  19 августа 2023, 06:59
12
2382
Итоги 18.08: Решения США по F-16 и тяжелая техника
Фото: Минобороны Нидерландов
США поддерживают отправку по Украине F-16

Две страны подтвердили разрешение США передать Украине F-16. Также США, по данным СМИ, одобрили обучение украинцев на F-16. В Украину заходит тяжелая техника – Зеленский; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украину заходит тяжелая техника - Зеленский
 
Украина в скором времени получит новые пакеты военной помощи от стран-партнеров. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. "Реализуются договоренности с партнерами. Заходят тяжелая техника, артиллерия, средства ПВО. Продолжаем работу над следующими пакетами. Новости будут скоро", – рассказал глава государства. Зеленский также сообщил об успешной инспекции работы военно-врачебных комиссий (ВЛК) и глав ТЦК, а также выявлении коллаборантов.
 
Передача F-16: две страны подтвердили разрешение США
 
Дания и Нидерланды подтвердили, что получили от США одобрение на передачу Украине истребителей F-16. В частности, министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен заявил, что его страна направила США запрос по поставкам самолетов Украине и получила от Вашингтона "дружественный ответ". При этом Расмуссен подчеркнул, что решение о поставках истребителей F-16 для Украины пока не принято. Этот вопрос обсуждается с союзниками.
 
США одобрили программу обучения украинцев на F-16 в Дании - СМИ
 
США одобрили программу обучения украинских пилотов на самолетах F-16, которое будет проходить в Дании. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников. Одобрение запроса Дании на передачу Украине учебных материалов является одним из важных шагов на пути непосредственного обучения украинских летчиков на истребителях F-16.
 
Заместителя главы налоговой хотели убить – нардеп
 
На заместителя председателя Государственной налоговой службы Украины Евгения Сокура было совершено покушение. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. "Заказчики – схемщики, потерявшие "бизнес" и перешедшие границу. Евгения удалось спасти слаженными действиями уголовного розыска", – написал он. По словам Гетманцева, злоумышленники задержаны и они дают показания на заказчиков.
 
Турция начала строить второй корвет Украины
 
Турция начала строить второй корвет типа Ada для нужд Военно-морских сил ВСУ. Закладка корабля прошла на одном из судостроительных предприятий в Стамбуле. Указано, что все работы осуществляются в срок – соответственно графиков и заключенных договоров.
 
Румыния планирует организовать транзит 60% зерна Украины
 
Румыния надеется организовать транзит более 60% зерна из Украины. Об этом сказал премьер-министр Румынии Марчел Чолаку после встречи с украинским премьером Денисом Шмигалем в Бухаресте. Чолаку рассказал, что Румыния улучшит свою соединительную инфраструктуру всех видов транспорта, а также на пограничных переходах.
 
США подсчитали потери РФ и Украины в войне - СМИ
 
Общее количество убитых и раненых украинских и российских военных с начала войны в Украине приближается к 500 000. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на официальные лица США. По их данным, потери российских военных приближаются к 300 000. Это число включает около 120 000 погибших и 170 000–180 000 раненых. Украина якобы потеряла около 70 000 воинов и 100 000-120 000 раненых.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: зернопокушениепотеривоенная техникаитоги дняВойна в УкраинекорветF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии