UA
 

Стали известны детали подготовки авиаторов на F-16

Текст: ,  21 августа 2023, 13:39
0
706
Стали известны детали подготовки авиаторов на F-16
Фото: Getty Images
Авиация - это огромный коллектив. Есть те, кто выполняет полеты, и те, которые их обеспечивают

Одна из групп - это вчерашние выпускники, обучение которых в Великобритании может затянуться до двух лет, объяснил Юрий Игнат.

В Дании проходят обучение 70 авиаторов из Украины. И это только первая волна. Об этом сказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона в понедельник, 21 августа.

"Среди тех 70 не все пилоты, авиация - это огромный коллектив. Есть те, кто выполняет полеты, и те, которые их обеспечивают. Это очень большая армия людей, мы их называем авиаторы. И понятно, что им тоже нужно учиться обслуживать технику и обеспечивать полеты", - заявил он.

По словам Игната, это первая волна пилотов, которые будут переучиваться на F-16. Затем последует вторая и третья волны. А другая группа - это молодые летчики, фактически вчерашние выпускники, которые поедут в Великобританию, где будут овладевать F-16 по более длинной программе.

"Они будут проходить базовую подготовку - английский язык, легкомоторную западную технику с переходом потом на истребители. Эта программа будет продолжаться дольше, возможно до двух лет, но это та перспектива, которая нас ждет, - мы перевооружаем наши Воздушные силы на новые виды техники. И поэтому обучение летчиков в Харьковском университете Воздушных сил также будет уже на это ориентировано", - резюмировал спикер.

Напомним, вчера Нидерланды объявили, что предоставят Украине 42 истребителя F-16. В свою очередь, Дания предоставит 19 самолетов, из них шесть - до конца текущего года.

Ранее США официально одобрили передачу самолетов F-16 Украине от Дании и Нидерландов. Поставки начнутся после того, как украинские пилоты овладеют этими истребителями.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БританияавиациясамолетДанияистребительВеликобританиясамолетыF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии