UA
 

F-16 для Украины: условия передачи и примененияСюжет

Текст: ,  21 августа 2023, 20:42
0
3117
F-16 для Украины: условия передачи и применения
Фото: Getty Images
Украина получит F-16

Европейские союзники предоставят Киеву истребители F-16. Первые самолеты от Дании прибудут в Украину к Новому году.

Тур президента Украины Владимира Зеленского 19-20 августа в Нидерланды и Данию завершился историческими договоренностями. Амстердам и Копенгаген обязались передать Киеву истребители F-16.

Это долгожданное событие должно помочь Украине восполнить важный пробел в ее обороноспособности. Так когда ждать первые F-16 и сколько самолетов может получить Украина читайте в сюжете Корреспондент.net.

Сколько истребителей пообещали Киеву

"Сегодня мы можем объявить, что Нидерланды и Дания обязуются передать самолеты F-16 Украине и украинским ВВС в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами и другими партнерами, как только условия для такой передачи будут выполнены", – заявил премьер-министр Нидердандов Марк Рютте 20 августа на авиабазе Эйндговен вместе с президентом Владимиром Зеленским.

Рютте сказал, что у Нидерландов есть 42 F-16, но не уточнил, будут ли переданы Украине все или только часть. Окончательное решение, по его словам, последует после переговоров с союзниками.

Позже в этот же день Дания заявила, что передаст Украине 19 самолетов американского производства.

Зеленский назвал договоренность "прорывным соглашением" и уточнил, что Киев постепенно получит более 60 самолетов.

Условия передачи и сроки

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен во время встречи с Зеленским анонсировала, что первые шесть истребителей F-16 от Дании прибудут в Украину до конца этого года. В 2024-м прибудут еще восемь F-16. Остальные пять – еще через год.

Также Фредериксен добавила, что на территорию Дании уже прибыло более 70 человек из Украины для обучения на истребителях.

Позже в пресс-службе Вооруженных сил Дании заявили, что перед началом обучения украинцы должны пройти проверку на безопасность, проверить состояние своего здоровья и знания языка.

"Ожидается, что обучение будет длиться по меньшей мере шесть месяцев. Сколько времени потребуется, чтобы научить украинцев управлять средствами F-16, точно сказать нельзя, поскольку это будет зависеть, среди прочего, от их опыта и владения языком", - говорится в заявлении.

Отметим, что Нидерланды не раскрыли свои сроки передачи самолетов, однако Марк Рютте назвал главное условие для получения F-16 – это собственное обучение пилотов и обслуживающего персонала и "инфраструктурные условия".

"Также следует завершить процесс авторизации, принятия, чтобы это происходило параллельно. F-16 не смогут помочь военным усилиям немедленно, но в целом это будет частью оборонной системы Украины. Мы хотим, чтобы они пошли в эксплуатацию как можно скорее", - сказал глава правительства Нидерландов .

Он добавил, что Нидерланды передадут свои F-16 для тренировок украинцев в Данию, а позже в Румынию.

"По срокам - в будущем как можно скорее начнется военная учеба. Затем она перейдет в Румынию. Это будет делаться очень быстро", - пояснил Рютте.

В свою очередь, министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен сегодня уточнил, что Украина сможет использовать истребители F-16, которые предоставят Дания и Нидерланды, только на своей территории.

"Мы передаем оружие при условии, что оно будет использовано для изгнания врага с территории Украины. И не более того", – сказал Эллеманн-Йенсен.

F-16 принесут скорую победу?

В настоящее время Украина использует старые самолеты, такие как МиГ-29 и Су. F-16 имеют более новую технологию и возможности прицеливания. Они тоже более универсальны, говорят эксперты.

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат считает, что обещанные 60 истребителей смогут лишь "изменить течение войны", а для получения преимущества в небе и победы Украине необходимо 128 самолетов.

При этом он отметил, что если Киеву будет передана 42 F-16, то можно будет создать около четырех авиационных бригад.

"Понятно, что война может внести свои коррективы, но более 100 самолетов действительно таки нужно, чтобы рассредоточить их на разных аэродромах, чтобы они реагировали на разные вызовы и наносили удары по разным целям. И по самолетам, и по наземным и по тылам противника, в частности", - сказал он.

Мнение Игната разделяет военный аналитик и главный редактор Swiss Military Review Александр Вотраверс. По его словам, передача F-16 "существенно не меняет правила игры, но позволяет Украине оставаться в игре".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнасамолетДанияНидерландыистребительсамолетывоенная техникавоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии