UA
 

Болгария анонсировала передачу Киеву бронетехники

Текст: ,  22 августа 2023, 00:45
0
828
Болгария анонсировала передачу Киеву бронетехники
Фото: Getty Images
Болгария передаст Украине примерно сотню БТР

Речь идет об около 100 единицах бронированных транспортных средств советского образца, которые до сих пор находятся на болгарских складах.

Этой осенью Болгария планирует приступить к передаче Украине бронированной техники советского образца. Об этом заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев во время совместного брифинга со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым, передает УНИАН.
 
Тагарев отметил, что речь идет о около 100 единицах бронированных транспортных средств советского образца, которые до сих пор находятся на складах Министерства внутренних дел Болгарии.
 
"Это несколько замедляет наш процесс в связи с тем, что нужно подписать контракт между Министерством внутренних дел Болгарии и Министерством обороны Украины. Это соглашение должно быть ратифицировано нашим парламентом. И как только в сентябре он вернется к своим заседаниям, я считаю, что это будет одной из приоритетных задач. И к концу сентября – к началу октября мы уже будем иметь ратификацию этого соглашения и, я думаю, что тогда может начаться передача", - сказал Тагарев.
 
Он добавил, что Болгария поддерживает Украину в ее стремлении освободить свои территории, временно оккупированные Россией. Также, по его словам, на уровне двусторонних отношений Болгария продолжает оказывать военную, политическую и гуманитарную помощь Украине. Речь идет о повышении способности и подготовки личного состава ВСУ.
 
По словам Резникова, во время встречи министры проговорили текущую ситуацию, в частности, в Азово-Черноморском регионе, сотрудничество на будущее, в том числе возможности усиления противовоздушной обороны и противоракетной обороны Украины. Кроме того, возможны поставки дополнительных систем вооружения, технических средств, боеприпасов и т.д.
 
Ранее сообщалось, что правительство Болгарии поддержало поставку Украине бронетранспортеров.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БолгариябронетехникаБТРвоенная техникавоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии