UA
 

Российский вертолет сел на базе ВСУ: все подробностиСюжет

Текст: ,  23 августа 2023, 18:14
3
23221
Российский вертолет сел на базе ВСУ: все подробности
Фото: Українська правда
Російський Мі-8 в Україні

Украинские разведчики выманили российский вертолет вместе с экипажем. Операция ГУР длилась полгода.

Российские так называемые военкоры еще несколько недель назад сообщали, что во время выполнения боевого задания загадочно исчез один из их вертолетов. Сегодня оказалось, что исчезнувший Ми-8 оказался в Украине, более того экипаж добровольно сел на базе ВСУ в Харьковской области. Корреспондент.net собрал все подробности этой невероятной истории.

Басня россиян

Один из российских военных пабликов утверждал, что экипаж вроде бы сбился с курса и ошибочно посадил вертолет на аэродроме Полтавы. Как только понял, где он, попытался взлететь, но был остановлен огнем с земли. Как заявлял паблик, выжил только командир.

 Telegram

Причинами этого, по мнению пропагандистов, могли стать отказ навигации или "радиогра" со стороны украинцев.

Еще одна интересная версия россиян – это "магнитные аномалии, сильно усложняющие жизнь".

 Telegram

С экипажем ведется работа

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов сегодня подтвердил информацию российских блоггеров. Предварительно, по его словам, недавно на один из аэродромов Украины приземлился российский вертолет Ми-8.

"Официальная информация будет. Предварительно, да, такая информация есть. Немного нужно подождать – ведется работа, с экипажем в том числе. Все хорошо, новости будут", – сказал он в эфире национального телемарафона.

Подробности спецоперации

Украинская правда и журналист Юрий Бутусов со ссылкой на свои источники в спецслужбах рассказали детали невероятной операции ГУР.

По информации УП, операция украинской разведки длилась полгода и ГУР удалось выманить пилота Ми-8 АМТШ в Украину – он пошел на сотрудничество с нашими военными.

Вертолет перевозил детали в истребители Су-27, Су-30 СМ и совершал рейс между двумя авиабазами. Вместе с пилотом внутри были два члена экипажа, которые не знали, куда летит вертолет.

Российский Ми-8 приземлился в Харьковской области. Два члена экипажа действительно были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине. Родственников летчика раньше времени вывезли с территории РФ. В ВСУ также попали детали от российских истребителей.

"Вертолет полностью цел, и пополнит состав ВСУ после детального изучения его оборудования", - добавил Бутусов.

Напомним, что в Украине действует закон о денежном вознаграждении за добровольно переданное ВСУ пригодную для применения российскую боевую технику. Так, за истребитель установлена награда в один миллион долларов, такую же сумму можно получить за корабль 1 или 2 ранга. По 500 тысяч долларов будут выплачиваться за боевой вертолет и корабль 3 или 4 ранга. За реактивные системы залпового огня – 25-35 тысяч долларов, танк или "самоходка" – 100 тысяч.

  t.me/hochu_zhyt

Отметим, что это была первая в истории сдача в плен российского боевого вертолета и таким образом пилот получит вознаграждение в полмиллиона долларов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнавертолетпленпилотразведкаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии